В Hermès добились запрета на продажу NFT MetaBirkin

Делитесь и голосуйте:

Французский модный дом Hermes одержал еще одну победу в деле о нарушении авторских прав против художника Мейсона Ротшильда. Суд постановил ввести запрет на продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT) из коллекции MetaBirkin.

«Вся схема [ответчика] заключалась в том, чтобы обмануть потребителей, заставив их поверить, используя вариации товарных знаков Hermes, что Hermes поддерживает NFT MetaBirkins», — сказал судья Джед Ракофф.

Более того, присяжные пришли к выводу, что использование товарных знаков Hermes в названии и дизайне NFT MetaBirkins вводит в заблуждение. Поэтому они отклонили ходатайство Ротшильда о защите по первой поправке.

В январе Hermes потребовал запретить все продажи NFT MetaBirkin — коллекции из 100 NFT, изображающих меховые сумки в стиле Birkin. Модный дом обвинил Ротшильда в ненадлежащем использовании своей торговой марки Birkin. Бренд считает, что изображение сумок Hermes заставило клиентов поверить, что бренд поддерживает проект.

Позднее в феврале суд постановил, что Ротшильд нарушил право на использование товарного знака. В результате художника обязали выплатить $133 000 в качестве компенсации за ущерб. Также бренд собирался сохранить смарт-контракт, заархивировать учетные записи в социальных сетях и закрыть веб-страницу MetaBirkins до разрешения любых других ходатайств после судебного разбирательства.

Сам же Ротшильд утверждал, что NFT являются произведениями искусства. Кроме того, на суде он заявлял, что MetaBirkins прошла юридический стандарт, известный как тест Роджерса, который уравновешивает права на товарный знак и свободу слова. 

Разбирательство Hermes и Ротшильда — не первое дело в сфере нарушения авторских прав. Прошлым летом создатель коллекции NFT BAYC — Yuga Labs — подал в суд за нарушение интеллектуальной собственности компании против художника Райдера Риппса. Он запустил собственную коллекцию токенов, похожих на обезьян коллекции BAYC. В результате суд согласился с утверждением компании о том, что ответчики скопировали коллекцию обезьян от Yuga Labs. 

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость