В Германии проверили безопасность EOS и VeChain

Делитесь и голосуйте:

В Германии Федеральное управление информационной безопасности (BSI) провело проверку блокчейнов VeChain и EOS.

По итогам проверки был опубликован подробный официальный отчёт о состоянии безопасности более 300 блокчейн-решений, находящихся в настоящее время на рынке. Более глубокому анализу подверглись четыре блокчейн — Corda, VeChain, EOS и Sia.

Corda — это частный проект или закрытый блокчейн, в то время как VeChain, EOS и Sia — публичные блокчейны.

VeChain, как и Ethereum, представляет собой сочетание азиатских технологий и цифровой валюты. Блокчейн предназначен для хранения информации об определённых продуктах. В отличие от OriginTrail VeChain значительно более капитализирован и поддерживается значительным числом крупных компаний. VeChain и OriginTrail охватывают область управления цепочками поставок, — написано о VeChain.

OriginTrail — это проект, основанный на блокчейне Ethereum, правда в документе этого не упоминается.

EOS — это базовая технология, разработанная специально для реализации децентрализованных приложений (так называемых dApps). По словам разработчиков, EOS спроектирован как своего рода операционная система на основе блокчейна. EOS имеет рыночную капитализацию более € 3 млрд. Анализ особенно интересен, учитывая эту высокую рыночную актуальность, в основном благодаря таким новым концепциям, как целенаправленная модель консенсуса, — такая характеристика дана EOS.

Кроме того, в документе упоминается проект Sia:

Sia — это облачное хранилище данных на основе блокчейна, где пользователи могут предоставить своё свободное пространство другим пользователям. Эта концепция создаёт значительные риски для безопасности пользователей, поскольку позволяет внешним пользователям получать доступ к своим жёстким дискам. Как и OriginTrail, Sia имеет низкую капитализацию, хотя в настоящее время ей уделяется большое внимание в средствах массовой информации. Можно предположить, что в будущем Sia займёт значительную часть рынка. Анализ Sia охватывает область хранения данных.

Если оценка Sia достаточно неопределённая, то отзывы по EOS и VeChain представляется хорошими, поскольку каких-либо явных проблем не выявлено.

В Управлении признают, что они решили проанализировать эти проекты, потому что их код общедоступен, и эксперты нашли их интересными. Жаль не объясняется, по какой причине проигнорированы другие важные блокчейны, такие как Ethereum, Cardano, Tezos, Stellar, TRON и Binance Chain.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость