В даркнете продаются 3 млн электронных адресов из базы CoinMarketCap

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе сайт, который сканирует интернет на предмет утечки данных, сообщил, что из базы данных CoinMarketCap было украдено 3,1 миллиона адресов электронной почты.

12 октября сайт Have I Been Pwned обнаружил, что электронные адреса, используемые на сайте агрегатора цен на криптовалюту, продаются на хакерском форуме. Успокаивает то, что среди данных, подвергшихся утечке, отсутствуют пароли.

23 октября команда CoinMarketCap заявила в своём блоге, что утечка «произошла не с серверов CoinMarketCap». В дочерней компании Binance добавили, что не обнаружили «каких-либо следов взлома».

CoinMarketCap передала Have I Been Pwned информацию о «корреляции с нашей базой подписчиков», но при этом 99% электронных адресов уже значились на данном сайте, а это означает, что они подвергались взлому в результате более ранних утечек на других сайтах.

Поскольку в данные, которые мы видели, не включены пароли, мы полагаем, что, скорее всего, они получены с другой платформы, где пользователи могли повторно использовать пароли, которые они вводили на других сайтах, – сказали в CoinMarketCap.

В CoinMarketCap считают, что злоумышленник продал список украденных адресов и сравнил его с другими списками, просочившейся в сеть информации, чтобы проверить их актуальность.

Почему список электронных адресов, которые, как утверждается, утекли из CoinMarketCap, выглядит реальным – это потому, что это «очищенный» набор данных электронной почты из даркнета, который был получен в результате предыдущих утечек электронных адресов, совершенно не связанных с CoinMarketCap, – заявила биржа.

Чтобы избежать проблем с вредоносным спамом, пользователям посоветовали сменить почту.

Если ваша электронная почта попала в этот список, ожидайте спам от криптомошенников. Кроме того, если вы используете этот электронный адрес для учётных записей на других биржах, удалите его как можно скорее и создайте новый.

 

Берегите себя!

В 2019 году хакеры, взломавшие Binance, которая купила CoinMarketCap, получили доступ к такой важной информации, как данные двухэтапной аутентификации и ключи API, и украли 7000 BTC. Блокчейн Binance Smart Chain также постоянно подвергается хакерским атакам.

В среду протокол децентрализованных финансов (DeFi) PancakeHunny на BSC подвергся взлому, в результате которого было украдено примерно $ 1,9 млн. Это произошло после использования злоумышленниками флэш-кредитов для манипулирования ценой пула ликвидности.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость