В Дагестане задержали организаторов криптофинансовой пирамиды на ₽1 млрд

Делитесь и голосуйте:

Сотрудники управления ФСБ России по Дагестану и республиканского МВД задержали организаторов криптовалютной финансовой пирамиды. Мошенническая сеть имела филиалы в Дагестане, Москве, Казани и Симферополе, а также офисы в Турции и Казахстане, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление пресс-службы УФСБ.

Участникам пирамиды предлагалось инвестировать в цифровые активы с доходом до 500% годовых. Злоумышленники искусственно завышали котировки криптовалют и выплачивали дивиденды за счет новых участников, при этом деньги вкладчиков подозреваемые распределяли между собой, говорится в заявлении силового ведомства.

Следователи предварительно оценили нанесенный мошенниками ущерб в сумму более 1 млрд рублей. В январе организаторы схемы, четверо россиян, были задержаны и заключены под стражу по решению суда на два месяца. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет и крупных штрафов.

«Коммерсант» пишет со ссылкой на источник в силовых структурах, что речь идет о представителях криптовалютной компании «Юсра Глобал». Организация находится в черном списке ЦБ за выявленные признаки «финансовой пирамиды».

Ранее МВД завело первое уголовное дело о растрате имущества криптобиржи. Один из фактических владельцев торговой площадки, который контролировал движения крупных сумм в криптовалюте и переводил их на электронные кошельки, вывел часть средств и присвоил их. Подозреваемого задержали в гостинице частного аэродрома в Московской области. При себе у задержанного в двух дорожных чемоданах находились наличные на сумму свыше 190 млн рублей.

Подкаст «Не стоит ждать обвала». Когда крипторынок начнет восстановление

«Криптовалюта станет убежищем от инфляции». Почему биткоин подорожал

Глава DeFiance Capital потерял $1,7 млн в результате хакерской атаки

Курс Ethereum вырос на 16% за неделю и превысил $3 тыс.

Министерства Малайзии поспорили о признании биткоина платежным средством

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость