В. Бутерин: Биткоин-нацисты, Ethereum — евреи, Tron — японцы

Делитесь и голосуйте:

Военные действия, происходившие с 1939 по 1945 год, схожи с ситуацией в криптоиндустрии, которая вырисовывалась на протяжении одиннадцати лет с момента создания биткоина в 2008 году.

Такую сложную аналогию провёл создатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин, который в твите от 3 июля попытался объяснить природу альянсов, сформировавшихся в криптоиндустрии.

Он написал, что Ethereum часто называют «заклятым врагом» сторонников биткоина, в то время как Tron (TRX) такого клейма избежал. Некоторые считают, что Tron — подражатель Ethereum; его основателя подозревают в том, что он скопипастил часть кода Ethereum.

Учредитель Ethereum заметил, что любой недостаток, который замечают сторонники биткоина в блокчейне ETH, в Tron усугублён в 10 раз. Однако при этом ETH — заклятый враг, а Tron воспринимается как чудаковатый дядюшка, с которым приятно дружить.

Бутерин сослался на пост, опубликованный в блоге «Кодекс сланцевой звезды» (Slate Star Codex), автором которого является философ и психолог Скотт Александр. В посте обсуждается внутригрупповое (мы-группа) / внешнегрупповое (они-группа) поведение разных народов во время Второй мировой войны.

Ниже показано, что, несмотря на множество общих биологических, социальных и культурных особенностей, немецкие нацисты решили преследовать евреев, при этом они были настроены на сотрудничество с культурно отличающимися от них японцами.

Единственное объяснение такого партнёрства — это стратегический альянс.

В соответствии с грубой аналогией Бутерина, пылкие сторонники биткоина являются немецкими нацистами, сторонники Ethereum — евреями, а Tron — Японией, которая, судя по всему, создаёт стратегический альянс с биткоин-энтузиастами, чтобы победить общего врага. В конце концов генеральный директор Tron Джастин Сан уже несколько лет называет Tron «убийцей Ethereum».

В 2011 году Бутерин стал одним из основателей Bitcoin Magazine и поначалу планировал построить Ethereum на основе блокчейна биткоина. С этой точки зрения можно было бы ожидать взаимопонимания между Ethereum и биткоином.

Вообще, ход мысли талантливых людей порой поражает. Можно было бы подумать, что биткоин-энтузиасты просто не воспринимают Tron серьёзно, так как экосистеме нечем похвастаться, кроме приобретении и смайликов в Твиттере.

Вместе этого стремление объяснить суть простых вещей уносит за дальний горизонт к психологии социальных групп и прочим серьёзным вещам. Что же, молодой гений Виталик Бутерин потому и создал свой масштабный и перспективный проект, потому что умеет находить неожиданные смыслы в обыденных вещах.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость