В блокчейн-протоколе Cosmos был обнаружен и устранён критический баг

Делитесь и голосуйте:

Разработчики из стартапа по разработке децентрализованной сети данных Bluzelle обнаружили критический баг в алгоритме консенсуса Tendermint, используемом протоколом обеспечения совместимости блокчейнов Cosmos.

Согласно Cointelegraph, баг был выявлен во время состязания валидаторов. 220 участников испытывали протокол Tendermint в рамках тестовой сети, которая в определённый момент полностью перестала функционировать.

Примечательно, что валидаторы на смогли вернуться к выполнению своих обязанностей даже после того, как работоспособность блокчейна была восстановлена. Инцидент произошёл в июне, после чего Bluzelle направили детальный отчёт о проблеме Cosmos. 2 июля баг был устранён.

«Хотя обнаружение бага нашей командой угрожало сорвать состязание валидаторов, это стало ценным опытом для всех участников, – сообщил технический директор Bluzelle Нирадж Мурарка. – Состязание было направлено на поощрение стейкинга и участие в консенсусе, как вдруг превратилось в программу по выплате наград за поиск багов. Мы сплотили свои усилия, чтобы обнаружить и устранить проблему».

CEO Bluzelle Павел Бейнс пояснил, что тестовая сеть была создана с применением набора средств разработки Cosmos и, следовательно, использовала алгоритмы Tendermint. Он также заявил, что Bluzelle хотят присоединиться к протоколу для обеспечения совместимости блокчейнов Cosmos после его запуска.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость