Управление финнадзора Великобритании намерено регулировать security- и utility-токены

Делитесь и голосуйте:

Управление финансового надзора Великобритании (FCA) опубликовало справочный документ по криптоактивам и предложило общественности предоставить комментарии по нему до 5 апреля. В окончательном виде руководство должно быть представлено летом этого года.

Согласно документу, криптовалюты подразделяются на три категории: “обменные токены”, security-токены и utility-токены. Такая классификация, по мнению регулятора, должна помочь компаниям и пользователям определять, находится ли деятельность с определенными криптовалютами в правовом поле.

Первая категория, “обменные токены”, не могут быть выпущены или контролироваться централизованным органом, не относятся к инвестиционным объектам и предназначены для обменных операций, покупки и продажи товаров и услуг без традиционных посредников. Эти токены не регулируются FCA и не признаются в Великобритании платежными средствами.

На security-токены удовлетворяют требованиям закона о финансовых услугах и рынках, в частности 3 главе, и директиве Евросоюза “O рынках финансовых инструментов” (MiFID II). Такие токены рассматриваются как ценные бумаги, а для их выпуска необходимо пройти соответствующую процедуру в FCA.

Utility-токены не имеют характеристик ценных бумаг, но при определенных условиях могут соответствовать требованиям закона о финансовых услугах и рынках и выступать в роли электронных денег. Они дают их держателям доступ к текущим или ожидаемым продуктам, но не предоставляют прав, указанных в законе.

Напомним, что на 1 января FCA вело расследование в отношении 18 криптокомпаний за деятельность без соответствующих лицензий. В ноябре прошлого года под расследованием FCA находилось более полусотни криптокомпаний, однако в отношении 49 фирм дела были закрыты, а 39 из них отделались предупреждениями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость