Uniswap: аттракцион невиданной щедрости

Содержание статьи:

Uniswap (токен UNI) – один из самых обсуждаемых DeFi этого года. Немудрено! Проведённый разработчиками проекта эйрдроп оказался беспрецедентным. 17 сентября каждому, кто пользовался Uniswap до 1 сентября, выдали по 300 UNI – что на тот момент равнялось примерно 1300 долларам США, а с ростом курса и вовсе тысячам американских долларов. Настолько щедрых раздач не было никогда; а уж если вспомнить о том, что самые хитрые пользователи заранее зарегистрировали запасные аккаунты... Как всё это стало возможно, в чём заключаются причины популярности Uniswap и чего от него ждать – попробуем разобраться.

Uniswap представляет собой автоматическую децентрализованную биржу (DEX), позволяющую обменивать между собой ERC-20 токены и Ethereum. Проект был основан в США, в 2018 году. В качестве его символа был выбран сказочный зверь — единорог, англоязычное название которого, Unicorn, считывается в самом названии. Забегая вперёд – Uniswap ожидали действительно сказочные прибыли. Как и в других подобных случаях, в основе платформы лежит принцип отсутствия какого-либо посредника в лица самого обменника. В 2019 году протокол Uni был обновлён до версии 2.0, где были представлены новые функции вроде обмена одного ERC-20 токена на другой без участия, собственно, Ethereum. В какой-то момент торговый объем сделок на Uniswap стал превышать таковой объем на традиционных крупных биржах вроде COINBASE – весьма солидный результат. К слову, именно Uniswap расходует больше всего «газа» Ethereum, тем самым косвенно способствуя повышению комиссий.

18.09.2020  |   Криптовалюты
Запущена стимулирующая программа Uniswap
Токены UNI появились в системе относительно недавно. Для обладателей большинства (60% владельцев) токенов их источником стал упомянутый ранее эйрдроп. Остальные токены были по традиции распределены между командой, инвесторами, спонсорами и так далее. В настоящий момент UNI используются для управления системой, и вряд ли бы они стоили так много, если бы не бум DeFi-приложений, поднявший их цену на невероятный уровень. В таких условиях токены одного из крупнейших DeFi проектов вряд ли могли стоить меньше. А бешеные по меркам обычных криптораздач суммы возникли не только в результате осознанного выбора разработчиков, но и благодаря обычной математической пропорции – количества пользователей Uniswap к определенному периоду и пресловутых 60%...

Стандартный для традиционных бирж функционал вроде ордеров или системы верификации в Uniswap попросту отсутствует. Торговля осуществляется через пары токенов, работающие через поставщиков ликвидности. Что это значит? Те, кто желают обеспечить своей криптовалютой работу биржи, «замораживают» виртуальные монеты в одном из пулов ликвидности и получают за их использование солидные проценты. К слову, сама биржа получает всего-то 0,3% от суммы сделки. Переключение между разными токенами ERC-20 происходит практически мгновенно. Цена участвующих в обмене криптовалют зависит от объемов сделок и динамически меняется вследствии изменения их баланса в пуле ликвидности – суммарный «вес» которого, однако, всегда остаётся неизменным. Поставщик ликвидности получает стейблкоины, сумма которых равна сумме вложенных средств, и в любой момент может получить их обратно. Благодаря всему этому рынок создаётся автоматически – через смарт-контракты. И хотя в рамках этой системы возможны странные флуктуации вроде возможности потерять деньги при росте курса, в целом она вполне безопасна и в первую очередь поощряет сделки небольших объемов.

Одна из причин популярности этой платформы – это её доступность. Традиционные биржи с большой неохотой размещают на своей площадке новые монеты. Теперь же Uniswap стал домом для множества успешных проектов – например, yearn.finance (токен YFI), показывающий тысячи процентов роста. Правда, ещё чаще там можно найти откровенные скам-проекты, «вечных неудачников» или, в лучшем случае, «крепких середнячков» — но это уже издержки масштаба. Следует помнить, что Uniswap просто предоставляет площадку, использовать которую можно с разными целями и результатами.

28.09.2020  |   Криптовалюты
Объем зафиксированных активов Uniswap достиг 2 млрд долларов
Как уже было сказано, токен UNI появился 17 сентября и стартовал с отметки в три доллара, быстро перейдя к стремительному росту, пик которого пришёлся вечер следующего дня – за один токен Uni давали 7,82$. Впрочем, вскоре цена начала падать, и уже 22 сентября за UNI давали «всего-то» 3.90. Есть основания предполагать, что в ближайший период эта цена так и останется актуальной – к моменту написания статьи, спустя более чем неделю, она составляла 3,91.

Сегодня Uniswap представляет собой пример грандиозного успеха – счастливые пользователи, огромные объемы торгов. Но представляется очевидным, что его будущее неразрывно связано с конъюнктурой De-Fi рынка и судьбой самого Ethereum. Желающие предугадать дальнейшую судьбу проекта должны обращать внимание именно на эти факторы.

Изображение: Uniswap.org

Государство и общество