Уличные работы художника с геометками токенизируют в NFT

Делитесь и голосуйте:

Латвийский художник, известный под псевдонимом Kiwie, объявил о своём намерении выпустить более тысячи невзаимозаменяемых токенов, отражающих его работы на уличных объектах.

Согласно заявлению Kiwie, NFT-предметы позволят ценителям искусства стать владельцами произведений стрит-арта, не разделяя на части кирпичную стену, тротуар или другую инфраструктуру, на которой нанесено изображение. В NFT представлены трёхмерные изображения персонажей «Толстого монстра» художника, нарисованные на 1001 уличных поверхностях и снабжённые соответствующими геотегами.

Использование NFT позволяет сохранить красоту искусства в первозданном виде, – считает Kiwie. – Блокчейн здесь не просто модное слово, он действительно делает возможным то, что раньше было невозможным.

С 13 апреля Kiwie планирует выпустить пять NFT по существующим произведениям уличного искусства на торговой площадке Rarible. В течение следующих пяти лет художник намерен периодически делать дополнительные выпуски. Согласно сайту Kiwie, он планирует создать от пяти до шести произведений стрит-арта, которые будут использоваться в виде NFT в 195 странах, начиная с Латвии, Литвы и Эстонии.

На протяжении многих лет работы художника вызывали как одобрение, так и критику. Поначалу он стал широко известен своими изображениями монстров около латвийской столицы Риги. Ввиду того, что некоторые из изображений были удалены, представленные в виде NFT оцифрованные произведения искусства продолжат своё существование.

Если хотя бы один из 1001 нарисованных монстров будет уничтожен или закрашен, NFT останутся, выстроив своеобразный мост между физическим и цифровым искусством.

Это предложение стало частью набирающей обороты тенденции связывать объекты из реального мира с цифровыми токенизированными версиями. В прошлом месяце платформа для интернета вещей IoTeX, ориентированная на конфиденциальность, объявила о разработке устройства, способного записывать и шифровать данные, включая местоположение, температуру, качество воздуха и движение, в NFT, что позволяет владельцам предоставлять доказательства своего присутствия где-либо.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость