Украина хочет стать лидером СНГ на рынке NFT

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Блокчейн-искусство может стать золотой жилой для Украины
  • Не забывать за закон

Украинские эксперты уверены, что у страны есть все шансы стать лидером на рынке NFT, а также оазисом для блокчейн-искусства.

Украинские эксперты уверены, что страна может стать лидером на рынке цифрового искусства и NFT-движения. Об этом сообщили блокчейн-энтузиасты в ходе круглого стола на тему «Как Украина станет мировым лидером рынка NFT-технологий».

Аида Джангирова, управляющий партнер Blockchain Art, заверила, что Украина имеет все предпосылки для того, чтобы стать лидером рынка NFT-технологии. В частности, страна имеет огромный кадровый потенциал. Что же касается самих творцов, то они считают, что NFT-токены могут стать перспективным направлением в развитии искусства.

Марат Гельман, галерист и коллекционер, отметил, что рынок искусства держался на парадигме «копия – оригинал». Именно поэтому он до последнего времени отклонял цифровое искусство. Он напомнил о кризисе художественного рынка и о том, что система галерей в целом умирает, и возможность коммуникации через интернет, вероятно, и сделала технологию NFT такой популярной. В перспективе, по его словам, цифровое искусство станет частью нашего общества.

Читайте также: Топ самых бессмысленных NFT-токенов — антирейтинг BeInCrypto

«Раньше новое поколение в искусство приходило без инфраструктуры — им надо было вливаться в имеющуюся. А NFT пришел уже с собственной инфраструктурой, что может привести даже к конкуренции инфраструктур за внимание клиента », — прогнозирует Марат Герман.

Однако не все эксперты так оптимистично настроены и уверены в светлом будущем цифрового искусства в Украине. Михаил Кухар, преподаватель макроэкономики бизнес-школы “МИМ-Киев”, старший экономист Ukraine Economic Outlook оценил шансы Украины на лидерство в секторе NFT, как нулевые.

Он напомнил, что было много попыток ввести цифровые проекты за последние 20 лет, но все эти попытки провалились. Экономист признался, что не понимает тех людей, которые вкладывают в NFT-технологию шестизначные суммы, правда, добавил, что он пессимист и, возможно, ошибается относительно перспективности этой технологии.

Украинские юристы напоминают, что нельзя забывать и за закон, так как законодательство многих стран никак не регламентирует оборот NFT-токенов, а это может быть существенной проблемой. Управляющий партнер ЮК «Юскутум» Артем Афян пояснил, что в юридических кругах бытует мнение, что хайп вокруг NFT — это не про искусство, это просто способ «переливания» капитала во время, когда комплаенс-политики работают на удивление мощно. Поэтому представители регуляторных органов во всем мире скептически относятся к NFT не потому, что это что-то плохое, а потому, что осознают «темную сторону» технологии.

Читайте также: Рынок NFT контролируется одним проектом

«В Украине NFT не является объектом искусства. Это означает, что невозможно применять правило расходов (купить картину на NFT, продать ее и заплатить налог только с разницы)», — отметил юрист.

Кстати, подобное мнение разделяют и представители SEC. Они уверены, что NFT-токены должны контролироваться также, как и ценные бумаги, если есть возможность заработать на них.

«Если NFT продаются широкой публике с обещанием мгновенной ликвидности или возврата, они будут больше походить на спекулятивные инвестиции, чем на цифровой предмет коллекционирования и будут рассматриваться как ценная бумага», — сказал представитель SEC.

Напомним, что ранее BeInCrypto писал о NFT-токенах, в которые стоит инвестировать.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость