Ученые из Стэнфорда разработали механизм анонимизации смарт-контрактов

Делитесь и голосуйте:

Ученые из Университета Стэнфорда разработали «полностью децентрализованный и конфиденциальный механизм платежей» под названием Zether для анонимизации смарт-контрактов в блокчейне Эфириума.

Новый смарт-контракт может работать как индивидуально, так и на базе других смарт-контрактов. Он позволяет шифровать балансы аккаунтов, депозиты, переводы и выводы средств с кошелька. Сообщается, что в механизме участвуют как сама сеть Эфириума, так и платформы, основанные на смарт-контрактах этого блокчейна.

Разработчики подчеркивают, что все транзакции в Zether конфиденциальны, а стоимость одной транзакции составляет 0.014 ETH ($1.5 по текущему курсу). При этом по безопасности надстройка над сетью Эфириума сравнима с блокчейном Монеро.

«Использование расширения Zether может скрыть донора и получателя средств в транзакции среди других пользователей, выбранных исходной стороной. Хотя накладные расходы, связанные с анонимностью, линейно растут с размером участвующих, нет необходимости создавать доверенные связи и нет необходимости изменять платформу смарт-контракта», – подчеркнули разработчики.

Примечательно, что правительства некоторых стран воспринимают анонимные криптовалюты как более продвинутые версии фиатных средств, в то время как другие наоборот пытаются запретить подобные цифровые активы.

Напомним, что блокчейн Эфириума в скором времени ждет крупное обновление Constantinople, в коде которого недавно нашли очередную уязвимость.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость