У SEC нет четкой позиции по определению биткоина и Ethereum ценными бумагами

Делитесь и голосуйте:

Во время недавней конференции с мировым судьей Сарой Нетберн старший юрисконсульт Комиссии по ценным бумагам и биржам США Дуган Блисс сказал, что агентство ещё не сформулировало официальную позицию в отношении статуса биткоина и эфириума:

Я хочу подчеркнуть, что это моё понимание текущей ситуации, поскольку я не слишком технически подкован, но в моём понимании сама Комиссия по ценным бумагам и биржам не заняла официальной позиции. Не было предпринято никаких действий, позволяющих сделать вывод, что биткоин и эфир не являются ценными бумагами.

Несмотря на то, что бывший председатель SEC Джей Клейтон неоднократно заявлял, что биткоин не относится к категории ценных бумаг, вокруг Ethereum гораздо меньше нормативной определённости.

В то же время бывший директор отдела корпоративных финансов SEC Билл Хинман вскользь делал заявление о продажах эфира всего за несколько месяцев до окончания своего пребывания в должности в 2018 году, заметив, что это не может считаться сделкой с ценными бумагами.

В связи с этим Блисс подчеркнул, что речь Хинмана не обязательно отражает взгляды регулятора на Ethereum:

Это была речь высокопоставленного человека, который сказал, что для него это выглядело так, но не было ни письма, ни одного из официальных способов выразить позицию SEC по этому вопросу.

Однако новый председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер в интервью New York Times чётко заявил, что и эфир, и XRP являются «несоответствующими ценным бумагам»:

Для них обоих, но особенно Ripple, есть веские основания полагать, что они не соответствуют требованиям.

Примечательно, что во время недавних слушаний в Конгрессе Генслер подтвердил, что рассматривает биткоин как товар.

В отличие от биткоина Ethereum определённая часть монет была выпущена до начала майнинга, что было сделано для проведения первичного предложения монет (ICO).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость