Тунис запускает национальную цифровую валюту и разрабатывает платежный блокчейн для Северной Африки

Делитесь и голосуйте:

Они стали первыми тестерами е-динара, совершив первые транзакции прямо на конференции – Тунис стремится продвинуть спроектированный блокчейн, как общую, региональную африканскую платежную систему.

Разработки стартапа Universa Blockchain идеально подходят для этой цели, платформа позволяет создавать уникально-ориентированные токены. Каждое государство может настраивать по умолчанию, географию переводов криптовалюты, запрещать оплату конкретных товаров, например, алкоголя.

Это позволит странам Африки, присоединившись к блокчейну, продолжить соблюдение эмбарго в отношении отдельных государств, добиться контроля трат соцпособий только на товары первой необходимости. Выпуск цифровых денег, сократить производство наличных купюр. В условиях экономического кризиса и гиперинфляции – это непосильное бремя для многих государств африканского континента.

Выпуск е-динара не станет увеличивать объем денежной массы в стране, токены произведут взамен изъятой наличности в ходе постепенного замещения. Гражданам предложат выгодные условия и бесплатное обучение, как использовать электронные кошельки на смартфонах и проводить оплату товаров и услуг.

Африка для стартапа Universa – это долгосрочный проект, компания открыла постоянное представительство, чтобы оказать помощь странам, которые пожелают присоединиться к общей платежной платформе. В дальнейших планах – экспансия в Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию, вплоть до Китая, где сейчас происходят глобальные перемены – блокчейн приходит в финтех.

По итогам года Китай оформил больше половины мировых патентов на блокчейн-технологии

Центробанки Афганистана и Туниса «займут в биткоинах»

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость