TRON и Ethereum: зачем криптовалюты переходят на Proof-of-Stake

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Ethereum 2.0 и Proof-of-Stake
  2. Переходить или нет

В середине сентября основатель и глава проекта TRON Джастин Сан в своем Twitter объявил, что криптовалюта раздумывает над переходом на другой принцип консенсуса – Proof-of-Stake.

По словам Сана, PoS имеет несколько преимуществ перед Proof-of-Work. В частности, он позволит более «справедливо» распределять прибыль от стекинга и повысит вовлеченность сообщества в экосистему. В частности, поклонники TRON смогут голосовать за важные события для криптовалюты. К тому же, якобы в блокчейне должно появиться больше нод, что повысит его децентрализацию.

При этом Сан не раскрыл подробностей того, как именно криптовалюта собирается переходить на новый протокол, как и не назвал временных рамок. Это вызвало недовольство среди криптосообщества, которое давно обратило внимание на любовь основателя TRON к пиару и хайпу.

К примеру, летом этого года Джасти Сан заплатил $4,6 млн за ланч с легендой финансовых рынков Уорреном Баффетом. Причем вокруг этого Сан раскрутил целую драму.

Якобы перед самой встречей у Сана заболели почки и ланч пришлось отложить. Но причина может крыться в другом. Сразу после заявления о проблемах со здоровьем, китайские медиа сообщили, что власти КНР подозревают Сана в нескольких преступлениях, а потому он не может выехать со страны.

В частности, обвинения касались нелегального сбора инвестиций через TRON, предоставления гемблинговых услуги жителям КНР, что запрещено в стране, а также вовлеченность стартапа Сана Peiwo в работу порноиндустрии.

Сан отверг обвинения и якобы провел прямую трансляцию в социальной сети Periscope из Сан-Франциско. Тем не менее, «осадок» остался. Особенно учитывая то, что TRON не один раз обвиняли в плагиате и централизации проекта.

«Джастин Сан выглядит как скамер, говорит как скамер, возможно – он скамер», – утверждает блокчейн-разработчик SatoshiFund Андрей Соболь.

Именно потому криптосообщество восприняло заявления Сана как очередной пиар. С другой стороны, переход на PoS вполне реален. Тем более если учесть, что другие топ-монеты уже встали на этот путь.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин уже не первый год вынашивает идею перехода криптовалюты на консенсус Proof-of-Stake. По его словам, это позволит решить проблемы с масштабируемостью блокчейна Ethereum и снизит потребление электроэнергии, затрачиваемой на поддержание жизни экосистемы.

Тем не менее, пока это только планы, которым название Ethereum 2.0. Как утверждает Бутерин, если в первой версии блокчейна криптовалюта только собиралась стать «мировым компьютером», то обновление запустит процесс реализации.

Но проблем тут хватает. Точного плана по переходу на новый консенсус, по сути, нет. Хотя разработчики Ethereum уверяют, что перевести блокчейн на Proof-of-Stake получится к 2021 году.

Первые наметки этого плана разработчики представили летом 2019 года, когда они публично представили код очередных обновлений Casper. Именно он должен ввести гибридный алгоритм, который позволит совмещать алгоритмы Proof-of-Work и Proof-of-Stake под одной крышей.

Изначально внедрение Casper планировалось на 2019 год. Но пока непонятно, успеют ли разработчики Ethereum до наступления дедлайна.

Заявления Джастина Сана можно воспринимать по-разному. Конечно, определенная доля пиара в них точно есть. Но сам факт, что криптовалюта вообще задумалась о переходе на Proof-of-Stake, говорит о смене тренда в индустрии. И если TRON удастся реализовать задуманное, то за ним могут потянуться и остальные компании.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость