Трилемма блокчейна: почему её не могут решить ведущие блокчейны, и как это сделал TMY-Chain

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Трилемма блокчейна — это концепция, согласно которой децентрализация, безопасность и масштабируемость не могут быть представлены в одном блокчейне. Термин трилемма блокчейна предложил Виталик Бутерин.

Он сформулировал его исходя из опыта работы с сетью Ethereum, которая имеет определённые проблемы, как и сеть биткоина. Трилемма блокчейна заключается в трёх вещах, которые нужны разработчикам: децентрализация, масштабируемость и безопасность, самое главное в том, что приходится выбирать что-то одно.

Возможно ли совместить все три функции в одной сети? Многие разработчики пришли к выводу, что это невозможно. Всё сводится к тому, чтобы обойтись тем, что есть, и выяснить, как найти компромисс между функциями.

Команда Solana пытается решить трилемму, используя серверы корпоративного уровня. Однако, несмотря на это, есть проблемы с децентрализацией блокчейна.

Средняя цена сервера составляет около $ 10 000, при этом требуется отправить на стейкинг тысячи монет, чтобы стать частью процессингового кластера, что возможно только для корпораций и состоятельных клиентов. Это препятствует усилиям по децентрализации, поскольку SOL — это монета, которую может поддерживать лишь меньшинство пользователей.

Cardano предлагает безопасный блокчейн-протокол Ouroboros, имеющий встроенную безопасность. Однако безопасность приносит в жертву скорость обработки, а это означает, что сеть не обрабатывает транзакции так быстро, как некоторые другие.

Avalance достигает высокой децентрализации за счёт вознаграждения пользователей, которые делают ставки и управляют нодой валидатора.

Роль валидатора важна как для децентрализации, так и для масштабируемости блокчейна. Однако немногие пользователи заинтересованы в том, чтобы стать валидаторами. Часто это слишком дорого или сложно, чтобы заставить их работать длительное время.

Таким образом, трилемма блокчейна является серьёзной проблемой для большинства разработчиков. Однако, как и в любом другом случае, когда есть понимание природы проблемы, есть шансы найти её решение. Именно это реализовано в TMY Chain.

Масштабируемость (способность системы расширяться) заложена в TMY Chain в качестве базовой характеристики. На TMY Chain можно создать собственный токен, DAO, смарт-контракты, NFT-маркетплейсы, биржы DEX, игры, DeFi проекты, IoT, AI, метавселенные, фонды, платформы аналитики. Таким образом, любой элемент цифровой экономики может быть создан на основе TMY Chain.

Чтобы масштабируемость не помешала скорости системы при её расширении, у TMY изначально заложены высокие технические показатели. Так, пропускная способность блокчейна составляет от 380 транзакций либо 150 созданий смарт-контракта внутри системы за блок. Пропускная способность блокчейна составляет от 76 транзакций в секунду. Каждые 5-10 секунд создаются новые блоки.

Децентрализация TMY Chain достигнута в полной мере за счёт того, что у него не только открытый исходный код, но и благодаря тому, что каждый клиент имеет право на создание собственных токенизированных и цифровых продуктов.

Разработчики предоставляют блокчейн, не вмешиваясь в процесс создания клиентами своих проектов. Процесс распределения власти в сети никоим образом не контролируется командой TMY Chain.

С точки зрения безопасности TMY Chain является уже безопасным базовым инфраструктурным слоем для реализации конкретного сценария (создания проектов), проходящим регулярный аудит. Анализ инцидентов ИБ (информационная безопасность) доказывает, что проблемы с безопасностью связаны с проектами, которые создают уже сами клиенты, а не с базовым блокчейном.

TMY Chain относится к блочейнам четвёртого поколения, то есть предлагающим максимальную защиту, неограниченный потенциал масштабируемость, а также высокую пропускную способность при низких затратах на комиссии.

TMY Chain также является гибридным блокчейном, то есть безопасной свободной средой, независимой от участников, и одновременно позволяет им разрабатывать платформы, и именно они несут ответственность за то, как их продукты будут работать дальше.

Таким образом, триллема блокчейна решается блокчейном TMY Chain за счёт гибкости исходной структуры, гарантирующей неограниченную масштабируемость, полной децентрализации (можно создать любой продукт, не спрашивая разрешения разработчиков TMY) и безопасности базового слоя самого блокчейна (четвертое поколение) TMY.

Следите за новостями проекта на ENG или RU Телеграм-канале.

Вся информация, содержащаяся на нашем сайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несёт полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем сайте.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость