Travelport использует блокчейн IBM для туристических сервисов

Делитесь и голосуйте:

Согласно заявлению, блокчейн был спроектирован при участии IBM, управляющей компании BCD Travel и трех неназванных гостиничных сетей. Система нацелена на то, чтобы «поместить жизненный цикл бронирования туристических услуг в блокчейн» и уменьшить количество споров об оплате. 

Отметим, что в 2018 году Travelport обработала более $83 млрд платежей за туристические услуги и получила более $2.4 млрд чистой прибыли.

«Изменения в номерах отеля, несвоевременный заезд и бонусные ночи в номерах – это лишь несколько примеров, которые приводят к расхождениям в комиссионных, что, в свою очередь, приводит к затратам и потере доходов», – сказал старший директор по продуктам в Travelport Росс Вайноград (Ross Vinograd).

Вице-президент по глобальной гостиничной стратегии в BCD Travel Марван Батруни (Marwan Batrouni) отметил:

«Путешественник может несколько раз изменить свое бронирование, и часть информации может быть утеряна. Например, если путешественник продлевает свое пребывание в отеле, эта информация может не вернуться к нам в рамках данных бронирования». 

Кроме того, блокчейн поможет закрыть «пробелы», допущенные различными платежными сервисами. Система будет отслеживать и учитывать комиссионные, причитающиеся агентам по бронированию от имени гостиничных сетей. Блокчейн гарантирует, что платежи будут более точными и быстрыми, чем используемый сейчас ручной метод.

В случае успеха, технология может улучшить условия бизнеса для турагентов, которые в настоящее время ждут 60 дней после того, как их клиенты закончат тур, чтобы получить свою комиссию. Как сообщает LEDGER Insights, согласно опросам Travelport, 34% турагентов считают, что сверка и сбор комиссионных затруднены.

На данный момент проект находится на стадии доказательства концепции, и в рамках пилотного тестирования IBM будет управлять размещением узлов. Если проект будет запущен, отели смогут разместить свои собственные узлы.

Использование блокчейна в туристической сфере набирает обороты. В марте вьетнамский туристический оператор Triip начал предлагать клиентам возможность монетизировать личные данные. Фирма планирует использовать собственный токен TriipMiles для покупки информации у клиентов о планах относительно поездок.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость