Топ-5 протоколов с наибольшей долей использования ETH в сентябре 2023 года

Делитесь и голосуйте:

После смены алгоритма осенью 2022-го сеть Эфириум окончательно перешла от энергозатратного майнинга к стейкингу. Инвесторы получили возможность напрямую блокировать монеты в протоколе за вознаграждение. Однако из-за высокого порога (32 ETH) остались востребованными и платформы ликвидного стейкинга.

Эти проекты появились в период тестирования ветки Beacon Chain и предложили возможность ставить эфир пользователям с небольшим депозитом. Спустя год после обновления The Merge платформы ликвидного стейкинга входят в топ сервисов с наибольшим объемом использования ETH.

В сентябре 2023 года Эфириум остается крупнейшей сетью по объему заблокированных инвесторами средств. На блокчейне функционируют 911 DeFi-протоколов с общим показателем TVL — $20,84 млрд.

Наибольший объем инвестиционного капитала в ETH аккумулирует Lido Finance. Пользователи заблокировали на платформе ликвидного стейкинга эфир на $13,88 млрд (66,6% общего TVL).

Сервис Lido Finance создан российскими разработчиками в 2020 году. Клиентам предлагают блокировать эфир в PoS-контракте взамен на такое же количество производных токенов, которые обеспечивают ликвидность вложений.

На втором месте по объему использования ETH находится кредитная платформа MakerDAO. В сентябре 2023 года здесь заблокировано $3,49 млрд в эфире (16,7% общего количества). Клиенты сервиса могут выпускать стейблкоин Dai под залог криптовалют и использовать его для заработка в dApps.

Третьим в рейтинге платформ в наибольшей долей использования Ethereum стал еще один протокол ликвидного стейкинга — Coinbase Wrapped Staked ETH. В сентябре сервис объединяет ставки на сумму $2,14 млрд (10,2%). Взамен заблокированных монет инвесторы получают токен CBETH, который можно использовать в приложениях DeFi.

В топ-5 протоколов с наибольшей долей использования эфира также вошли:

  • Summer.fi — $1,88 млрд.
  • AAVE v2 — $1,51 млрд.
Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по наиболее капитализированным блокчейнам второго уровня в августе 2023 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость