Топ-5 фактов, которые нужно знать о блокчейне Base

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Полномасштабный запуск основной сети L2-решения Base от COINBASE состоится уже 9 августа.

Через несколько дней разработчики откроют публичный доступ к L2-блокчейну Base. Согласно официальному описанию, это безопасный, недорогой и удобный для разработчиков сайдчейн, который призван привести в Web3 миллиард пользователей.

Редакция BeInCrypto собрала 5 важных фактов, которые нужно знать о новом проекте.

Base — сеть второго уровня, построенная поверх блокчейна Ethereum. Это EVM-совместимый блокчейн, «под капотом» которого находится OP Stack — приложение с открытым исходным кодом на базе Optimism. Таким образом, Coinbase будет использовать код конкурента для создания собственной сети.

Как и другие L2-блокчейны, Base призван решить проблемы масштабируемости Ethereum, такие как высокая плата за газ и пропускная способность.

Кроме того, Coinbase и OP Labs совместно работают над EIP4844 — шардинговым решением, которое потенциально может снизить сетевые сборы в 10~100 раз. Криптобиржа присоединилась к исследовательской команде OP Stack и заявила, что часть транзакционных сборов Base будет поступать в OP Collective.

Многие L2-блокчейны имеют внутренний утилитарный токен для улучшения ликвидности рынка и снижения биржевых комиссий. Он часто выступает как инструмент децентрализации и дают право голосовать по ключевым вопросам развития проекта.

Однако официальные представители проекта заявили, что Base не планирует выпускать собственный токен, а для оплаты газа будет использовать ETH. Причины такого решения неясны. Можно предположить, что биржа просто не хочет привлекать к себе лишнее внимание биржевого регулятора. Напомним, в июне Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила Coinbase обвинения в нарушении федерального законодательства о ценных бумагах.

Несмотря на заявление биржи, невнимательные трейдеры начали активно скупать монету с тикером BASE. В моменте ее цена выросла на 300%.

Главная цель Base — привлечь миллиард пользователей в криптоэкономику. Для ее достижения он будет служить не только домом для ончейн-продуктов Coinbase, но и открытой экосистемой для новых проектов. Учитывая огромную пользовательскую базу в 110 млн аккаунтов и впечатляющие $80 млрд в активах криптобиржи, предложение выглядит весьма привлекательным для разработчиков.

На данный момент Base заключил более 50 партнерств с различными компаниями — в том числе Chainlink, QuikNode, Axelar, LayerZero, Gelato и Ribbon Finance. Кроме того, биржа объявила о запуске официального фонда. Он будет инвестировать в построенные на базе Base проекты на ранней стадии.

На данный момент единственным секвенсором в сети Base является Coinbase. Это значит, что сервер, который получает транзакции, проверяет и объединяет их в блоки, существует в одном экземпляре и контролируется одной компанией.

Но поскольку главной концепцией, лежащей в основе OP Stack, остается децентрализация, это лишь временный компромисс. Со временем блокчейн перейдет к большему числу секвенсоров.

Официальная документация Base упоминает абстракцию аккаунтов (АА). Эта функция устраняет недостатки внешних учетных записей и позволяет создавать аккаунты со встроенными механизмами отказоустойчивости и другими специальными функциями проверки транзакций. Так, с помощью АА можно создать кошелек с мультиподписью или восстановить утерянный доступ с помощью другого человека. Над реализацией абстракции аккаунтов в Base работает Gnosis Safe.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость