Топ-10 самых громких NFT-сделок

Содержание статьи:

  • Почему токены NFT уникальны?
  • Зачем люди покупают NFT?
  • 1. Картина от Beeple — $69,3 млн 
  • 2. Рик и Морти — $2,3 млн 
  • 3. Земля в Axie Infinity — $1,5 млн
  • 4. Персонаж CryptoPunks — $762 000
  • 5. Криптокотик — 600 ETH 
  • 6. Гоночная машина из F1 Delta Time — $110,000 
  • 7. Трек в игре F1 Delta Time — $200,000
  • 8. Страховка yinsure.Finance — 350 ETH
  • 9. 12 600 квадратных метров земли в Decentraland — 514 ETH 
  • 10. Земля в «хорошей локации» в Decentraland — 345 ETH 

Криптопространство переживает новый бум – бум невзаимозаменяемых токенов (NFT). Эти уникальные цифровые токены разошлись по множеству самых различных индустрий, включая азартные игры, виртуальную реальность и даже искусство.

Предметы цифрового искусства, равно как и игровые предметы и персонажи, нередко сохраняются в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT). Многие из них впоследствии перепродаются за огромные суммы. Редакция BeInCrypto решила собрать информацию о самых громких подобных сделках.

 Читайте: Как купить NFT-токены — инструкция для новичков

Данный вид криптоактивов представляет собой неделимую и существующую в единственном экземпляре цифровую единицу. Это и формирует ее ценность. Изначально токены NFT создавались на блокчейне Ethereum (ETH) в соответствии со стандартом ERC-721. Однако теперь они стали доступны и на многих других блокчейнах, таких как EOSTRON и NEO, а спектр их применения расширился. Токены NFT могут представлять коллекционные предметы, игровые активы и произведения искусства.

NFT и их смарт-контракты содержат идентификационную информацию, которая делает каждый токен уникальным. Для сравнения, банкноты одинакового номинала можно спокойно обменять одну на другую, поскольку все они имеют одинаковую ценность.

Точно так же и главная криптовалюта мира – биткоин (BTC) – является взаимозаменяемым токеном. Каждый из находящихся в обращении биткоинов обладает одинаковой стоимостью. Кроме того, он является делимой единицей. Вы можете отправлять и получать более мелкие фрагменты биткоина – сатоши. 

Одним из первых представителей NFT стали «криптокотята» CryptoKitties. По сути дела, это была просто созданная на базе блокчейна Ethereum онлайн-игра, в которой можно было выращивать и продавать котиков с набором индивидуальных характеристик.

Подробнее о том, что такое NFT токены, и почему их полюбили бренды — читайте в специальном материале BeInCrypto.

По той же причине, по которой они покупают предметы искусства или антиквариат. Эстетические чувства, любовь к художнику, мода – все эти факторы подталкивают коллекционеров приобретать произведения искусства.

Коллекционирование цифровых и материальных предметов мало чем отличается друг от друга. И то, и другое можно считать хобби и инвестицией одновременно.

Считаете ли вы оцифрованный вариант равноценной заменой оригинала? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Токены NFT обладают уникальными характеристиками и, как правило, привязаны к определенному активу. Они являются доказательством права собственности на некий цифровой предмет, который они представляют – от виртуального объекта недвижимости до произведения искусства или даже страхового полиса.

Токенами NFT нельзя торговать на обычных криптобиржах. Для них созданы специальные маркетплейсы, такие как Openbazaar  или платформа LAND от Decentraland.

О том, где можно купить и продать токены NFT — читайте в специальном материале BeInCrypto.

Итак, давайте ознакомимся со списком самых громких сделок в сегменте NFT.

Графический дизайнер Майк Винкельман, известный как Beeple, по праву возглавляет этот топ-лист.

Все началось еще в конце прошлого года с поста в Twitter, в котором Beeple объявил о продаже 21 своей работы. Все картины художника были токенизированы в формате NFT и сопровождались документами, удостоверяющими подлинность работ.

Первый аукцион состоялся на платформе Nifty Gateway, принадлежащей детищу братьев Уинклвоссов – бирже Gemini. Первые десять лотов ушли с молотка за $900 000+. Всего же за все выставленные на продажу картины покупатели отдали в общей сложности $3,5 млн. Какое-то время эта сумма являлась рекордной в сегменте NFT.

Однако на днях Винкельман побил собственный рекорд. На аукционе  Christie?s состоялась продажа работы «Everydays: The First 5000 Days». Она представляет собой коллаж из всех картин, которые Beeple публиковал в интернете с 2007 года на протяжении 5 тысяч дней. Стоимость сделки составила фантастические $69,3 млн. Покупатель NFT-токена остался неизвестным.

Джастин Ройланд стал еще одним художником, которому удалось продать свои работы в виде NFT за весьма приличные деньги.

Создатель популярного мультипликационного сериала «Рик и Морти» получил 1 300 ETH (на тот момент – порядка $2,3 млн) за коллекцию из 16-ти работ. Часть выручки Ройланд отдал на помощь бездомным Лос-Анжелеса.

Любопытно, что некоторые из его работ были представлены несколькими копиями по разной цене. В этих случаях их стоимость была относительно невелика ($10 и $100 за штуку). Между тем картины, существующие в единственном варианте, были оценены намного дороже. За самую высокую цену ($290100) была продана пародия на Симпсонов под названием «The Sminton’s».

Еще одна большая сделка была совершена участником популярной блокчейн-игры Axie Infinity. Он приобрел девять участков земли в этой игре за 888,5 ETH, что на момент покупки составило порядка $1,5 млн.

Пользователи платформы Axie Infinity создают в игре собственные королевства и населяют их фантастическими персонажами. Данная покупка земли произошла в виртуальном мире Lunacia с ограниченным пространственным потенциалом.

Интересно, что пользователь @Its_Falcon_Time, cовершивший эту покупку, за те же деньги вполне мог бы приобрести в реальном мире несколько квартир или участок настоящей земли. Тем не менее, как пояснил он сам, в условиях продолжающейся цифровизации он расценивает свою покупку как хорошую инвестицию.

По всей видимости, он не одинок в своем мнении. Число активных пользователей Axie Infinity постоянно растет. Также разработчики платформы обещают, что в будущем на «своей земле» можно будет организовывать различные мероприятия, такие как фестивали и концерты – а это может стать хорошим источником дохода для игроков.

В конце января за 605 ETH был продан NFT-токен, представляющий пиксельного персонажа платформы CryptoPunks. На тот момент сумма сделки составила примерно $762 000.

Мир CryptoPunks населен десятью тысячами цифровых персонажей с уникальными характеристиками. Торговля ими осуществляется на маркетплейсе CyberPunks. Интересно, что раньше игровые персонажи были бесплатными. Чтобы получить их, достаточно было просто иметь ETH-кошелек.

Еще одной дорогой покупкой на рынке NFT оказался котик из известной блокчейн-игры CryptoKitties. Котик по имени Дракон (Dragon) был продан за 600 ETH. На момент сделки эта сумма составляла порядка $200 000, а сейчас стоимость токена уже значительно выросла, превысив миллион долларов США.

Проект CryptoKitties, созданный студией Axiom Zen, представляет собой одну из первых попыток использовать блокчейн в развлекательных целях. Каждый из виртуальных котиков полностью уникален и обладает собственной ДНК и набором индивидуальных характеристик. Ни один из них не может быть дублирован или перемещен без согласия владельца.

В целом, более ранние поколения виртуальных зверюшек считаются более дорогими. Это придает ценности и котику Dragon, который относится к девятому поколению CryptoKitty.

Виртуальная гоночная машина Formula 1 из блокчейн-игры F1 Delta Time была куплена анонимным пользователем за 415,5 ETH.

На тот момент, в 2019 году, покупка этого токена на гоночную модель 1-1-1 стала самой дорогой сделкой в сегменте NFT. Тогда в пересчете на доллары сумма покупки составила более $110 000, а сейчас она уже приближается к $800 000.

Игре F1 Delta Time принадлежит еще одно место в данном рейтинге. Правда, на сей раз речь идет о покупке не машины, а части гоночного трека.

В начале декабря 2020 года он был продан за 9+ млн токенов REVV, что на тот момент было эквивалентно $200 000.С тех пор курс REVV взлетел на 500%. Соответственно, сейчас покупателю пришлось бы выложить за аналогичное приобретение $1,2 млн.

В F1 Delta Time практически все ключевые игровые активы представлены токенами NFT. Например, виртуальный трек Circuit de Monaco состоит из 330 таких токенов, поделенных на 4 уровня. Каждый токен дает его владельцу право собственности на долю трека и набор привилегий, таких как получение определенного процента  выручки от игры или прибыли от стейкинга.

Проект yinsure.Finance был запущен в рамках экосистемы Yearn.Finance. Он представил пользователям продукт, предлагающий новый вид токенизированного страхования активов и работающий совместно с другим сервисом для страхования Nexus Mutual.

Страховые полисы токенизируются в виде уникальных NFT, известных как yNFT, и защищают своих владельцев от возможных ошибок в смарт-контрактах. Впоследствии их можно передавать, покупать и продавать.

Именно такой NFT-токен был продан за 350 ETH, что в настоящее время составляет более $650 000. Размер страхового обеспечения по данной страховке составляет 5 000 ETH.

Неизвестный пользователь приобрел за 514 ETH 12 600 квадратных метров виртуальной земли в метавселенной Decentraland – популярной игре на основе блокчейна Ethereum. На этой платформе со встроенным редактором 3D-реальности  игроки могут создавать и монетизировать различный контент и приложения.

Виртуальное 3D-пространство в Decentraland ограничено. Покупка земельного участка LAND поддерживается смарт-контрактом и дает его владельцу полный контроль над своим виртуальным участком.

Еще одной дорогой покупкой на платформе Decentraland стало приобретение земельного участка в «хорошей локации» 22,2.

Дело в том, что как уже говорилось выше, территория в этой метавселенной ограничена и фиксирована. Около 80% земли находится в частной собственности, а остальная территория в основном продается и сдается в аренду командой проекта. Часть территорий, например, дороги и площади, остаются в общественном пользовании.

Поскольку игроки могут перемещаться только по своей и общественной земле, вопрос собственности и месторасположения в Decentraland стоит очень остро. Понятно, что земельные участки, расположенные ближе к популярным местам и локациям, стоят дороже, чем те, что находятся на отдаленных территориях.

Читайте также эксклюзивный материал BeInCrypto: Топ-10 предметов искусства, которые могут стать самыми дорогими NFT-токенами

Государство и общество