ТОП-10 ошибок начинающих криптоинвесторов и как их можно избежать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Тут представлены 10 наиболее распространенных ошибок, которые выявились из опроса криптоинвесторов.

В конце дня вы используете свои с трудом заработанные деньги для покупки криптовалюты. Если вы не понимаете продукт или ценность, и вы слушаете только «экспертов» на Medium, Twitter или Slack, которые говорят вам, когда покупать и продавать, вы столкнетесь с большими неприятностями и потеряете много денег.

Как блестяще заметил мой друг из Cent: «Если вы полагаетесь на кого-то другого, кроме вас, чтобы купить криптовалюту, вам также нужно полагаться на них, чтобы знать, когда продавать».

Не будьте нубом. Сделайте свое собственное исследование.

Это правда, первые майнеры биткойна и эфириума, скорее всего, теперь мультимиллионеры. У вас может возникнуть соблазн пойти и купить свою собственную установку, чтобы начать добывать «бесплатную крипту» как можно скорее, НО НЕ СДЕЛАЙТЕ ЭТО (без DYOR в первую очередь).

Дело в том, что на майнинг уходит очень много электроэнергии. Поэтому если у вас нет доступа к копеечному электричеству, нет смысла майнить. Пропадает вся выгода, если только вы не живете в Сибири по соседству с огромным складом, на который можно установить сотни ферм. А даже если это так, пока вы новичок, обходите майнинг стороной, исключением является только облачный майнинг, поскольку для него не требуются глубокие знания и необходимость обслуживания оборудования.

Этой ошибки избежать труднее всего, особенно если вы отслеживаете криптоновости в Twitter. Со всех сторон сыпятся сообщения от «ОБАЛДЕТЬ, ВОТ ЭТО СКАЧОК, СРОЧНО ПОКУПАТЬ, ПОКУПАТЬ, ПОКУПАТЬ» до «Что же, вот и конец BTC, надо сливать».

И хотя подобная информация эта информация может быть полезна, поспевать за всем сразу физически невозможно, и по большому счету в выигрыше остаются самые терпеливые. Например, я получил рост на 46 000%, просто удерживая свой Decred два года. Если бы я продал, когда он стоил 0,20 доллара, я бы потерял около 18 000 долларов.

Это не обязательно означает, что краткосрочная торговля вообще не приносит прибыли. Приносит. Но если вы решите торговать на короткий срок, имейте план и терпеливо придерживайтесь этого плана.

Как ска­зал од­на­ж­ды  мой кумир Уо­р­рен Баф­фетт, «фон­до­вый рынок — это устрой­ство для пе­ре­да­чи денег от нетер­пе­ли­вых к тер­пе­ли­вым». В этом от­но­ше­нии крип­то­ва­лют­ный рынок очень похож на фон­до­вый.

«Это еще не мак­си­мум, всегда можно HODL», — со­ве­ту­ют опытные ин­ве­сто­ры.

Речь идет о том, что вы ни­ко­гда не зна­е­те, на­сколь­ко вы­рас­тет опре­де­лен­ная монета. Я ку­пи­л эфир, когда он стоил по $8, и должен сказать обдумывал продать его, когда он под­ско­чил до $100. Если бы я тогда продал, то сегодня очень бы пожалел.

Важно иметь план про­да­жи крип­то­ва­лют. По­ставь­те цель и стре­ми­тесь к ней, несмот­ря ни на что. Было ли это тяжело наблюдать, когда мой портфель потерял ~ 10 000 долларов за 36 часов ? Конечно. Продал ли я? Нет.

Воз­мож­но, на се­го­дняш­ний день это самая се­рьез­ная ошиб­ка крип­то­со­об­ще­ства. Люди те­ря­ют сотни мил­ли­о­нов дол­ла­ров из-за того, что до­ве­ря­ют крип­то­ва­лю­ту со­мни­тель­ным криптобиржам или нена­деж­но­му ко­шель­ку. Все­гда дер­жи­те свои ключи при себе.

Один в поле не воин, и на крип­то­ва­лют­ном рынке вам тоже не по­ме­ша­ют опыт­ные дру­зья. Можно вступить в одно из крип­то­со­об­ществ, чтобы иметь воз­мож­ность сле­дить за ак­ту­аль­ной ин­фор­ма­ци­ей и при воз­мож­но­сти со­ве­то­вать­ся с более опыт­ны­ми иг­ро­ка­ми. Кроме того, так вы по­лу­чи­те хо­ро­шую под­держ­ку.

Вот несколько полезных источников:

  • Bitcointalk
  • Decred Slack
  • SingularDTV Slack
  • Crypto Twitter
  • r/ethtrader

Это тех­ни­че­ская ошибка, но ее со­вер­ша­ют очень многие.

Что де­лать? Не то­ро­пить­ся! Лучше пе­ре­стра­хо­вать­ся и лиш­ний раз про­ве­рить, что при­ни­ма­ю­щий ко­ше­лек со­от­вет­ству­ет от­прав­ля­е­мо­му то­ке­ну.

Не отправляйте BTC в кошелек ETH. Не отправляйте OMG в кошелек CVC.

Можно от­прав­лять раз­ные то­ке­ны на MyEtherWallet, если они под­дер­жи­ва­ют стан­дарт ERC20, но не по­сту­пайте так на бир­же­вых ко­шель­ках. Не те­ряй­те свою крип­то­ва­лю­ту и от­прав­ляй­те ее на нуж­ный ко­ше­лек.

Ни в коем случае не нужно хранить файл Word с полным списком паролей на рабочем столе.

Правильнее поступить так: за­пи­ши­те все па­ро­ли, личные ключи и про­чие важ­ные дан­ные, рас­пе­ча­тай­те их и хра­ни­те в на­деж­ном месте. Таким об­ра­зом, если ваш компьютер сло­ма­ет­ся или его укра­дут, можно будет без про­блем вос­ста­но­вить все свои дан­ные.

Двух­фак­тор­ную аутен­ти­фи­ка­цию стоит про­хо­дить везде, где это воз­мож­но, и со­хра­нять код вос­ста­нов­ле­ния где-ни­будь в оф­флайне. По­то­му что в крип­то­ми­ре ни­ка­кая служ­ба под­держ­ки вам не по­мо­жет.

Луч­ший страж ва­ше­го покоя — ре­зерв­ная копия, не за­бы­вай­те про нее.

FOMO преследует нас всех. Мысли типа «Если бы я только попал в SchmeckleToken ICO» (или любое другое ICO которое дало быстрые иксы после выхода на биржи), это подталкивает нас к принятию опрометчивых решений в будущем, потому что мы боимся, что мы «упустим» что то важное.

Бо­ри­тесь. Пом­ни­те, что в мире крип­то­ва­лют новые воз­мож­но­сти рож­да­ют­ся каж­дый день. По­это­му забудьте про FOMO и зай­ми­тесь ана­ли­зом об­ста­нов­ки.

Итак, у вас это есть десять ошибок которые должен избегать каждый криптоинвестор  Надеюсь это поможет вам добиться успеха.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость