Толпа подожгла дом организатора крипто-пирамиды после прекращения выплат

Делитесь и голосуйте:

Протестующие подожгли дом бывшего медицинского работника Сфеле Мбаты, после того как организованная им пирамидоподобная «инвестиционная схема» перестала выплачивать деньги, пишет CoinDesk.

Компания Мбаты Bitcoin Wallet обещала 100-процентную доходность на инвестиции в южноафриканских рэндах, которые, как предполагалось, будут вкладываться в криптовалюты. По имеющейся информации, прежде чем прервать работу 4 июля, Мбата собирал более 2 млн рэндов или $140 000 в день.

9 июля Мбата выступил в эфире радио города Ледисмит, где сообщил, что счета некоторых инвесторов были взломаны при помощи фишинга. Ранее, также на радио, он заявлял, что у Bitcoin Wallet «нет денег для выплат».

Вечером того же дня в местных социальных сетях появились слухи о том, что Мбату арестовали, после чего толпа из 200 человек явилась к местному полицейскому участку, чтобы увидеть управляющего Bitcoin Wallet. Страсти накалились, поскольку инвесторы не могли связаться с Мбатой с момента закрытия компании.

Один из инвесторов упрашивал собравшихся не переусердствовать в надежде, что ему удастя вернуть вложенные деньги.

К следующему утру в СМИ просочилась информация, согласно которой Мбата не был арестован, так полиция могла действовать только на основании заявлений инвесторов.

Во второй половине дня в среду толпа снова собралась около дома Мбаты, предположительно, чтобы поговорить с ним. Местная газета сообщила, что собравшиеся решили устроить самосуд и подожгли дом.

Сколько жителей Ледисмита пострадали от действий организатора Bitcoin Wallet, неизвестно, однако в определённый момент он перестал принимать депозиты меньше 5 000 рэндов.

Полиция попросила инвесторов сообщить о сумме вложений. Мбата на данный момент находится в бегах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость