Токены на $126,3 млн вывели из протокола Multichain

Делитесь и голосуйте:

Токены на десятки миллионов долларов вывели с протокола межсетевого маршрутизатора Multichain в сети Fantom. Аналитики PeckShield предполагают, что мог произойти взлом. 

На счету предполагаемого взломщика содержится криптовалюта на $126,3 млн. Среди выведенных токенов — $58 млн в стейблкоине USDC, 1020 wrapped bitcoin ($30,9 млн), 7200 wrapped ether ($13,7 млн) и $4 млн в стейблкоине DAI, а также токены Chainlink, Curve DAO, YFI, Wootrade Network на неуказанную сумму.

Однако злоумышленник до сих пор не перевел деньги за пределы кошелька. Он не продал активы и не переместил их в криптовалютный миксер

Позднее команда Multichain подтвердила перевод денег, отметив, что это внештатная ситуация. Сейчас команда проводит проверку. В Multichain попросили пользователей отозвать все разрешения, связанные с его смарт-контрактами, и прекратить использование услуг.

Фонд также Fantom заявил, что ему известно о ситуации с Multichain.

«Мы активно оцениваем обстоятельства и предоставим обновленную информацию, как только у нас будет чем поделиться», — говорится в сообщении Fantom.

LayerZero отрицает причастность

Протокол Layer Zero ранее объявил о поддержке ряда активов на Fantom, включая USDC, USDT, WETH и WBTC. Это привело к предположениям, что переводы могут быть связаны с миграцией токенов. Однако команда Layer Zero заявила, что они не стояли за переводами.

«Проясним ситуацию: это были не мы, но, возможно, люди перемещают мультисетевые активы, чтобы затем вернуть их обратно», — предположила команда проекта.

Прошлые проблемы Multichain

В течение мая у Multichain было несколько технических проблем. Команда проекта также сообщила, что потеряла контакт со своим генеральным директором после слухов о его задержании в Китае. 

Кризис Multichain усугубился с начала июня. Тогда проблемы с управлением сервером, возникшие из-за отсутствия генерального директора, вынудили протокол приостановить обслуживание ряда блокчейнов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость