Токен блокчейна Solana вырос на 70% за неделю и вошел в топ-10 криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Ралли спровоцировала успешная распродажа NFT-коллекции на маркетплейсе Solanart.

Вчера стоимость Solana обновила исторический максимум — $80,12 за токен. За последние семь дней цена выросла на 70%.

Исторический максимум токена Solano, 18 августа. Источник: Coinmarketcap

В результате, капитализация проекта превысила $20 млрд, обогнав Uniswap на $5 млрд. Менее чем за неделю токен SOL переместился из топ-30 в десятку самых дорогостоящих криптовалют.

По мнению аналитиков рынка, резкий рост цены Solano был вызван запуском коллекции NFT «Degenerate Ape Academy» на ее NFT-маркетплейсе Solanart в минувшие выходные. Коллекция была распродана в течение восьми минут после запуска.

Читайте также: объем торгов NFT вырос почти в 200 раз за год.

Цена токена Solano за последние 7 дней. Источник: CoinMarketCap

Основанный в 2017 году проект Solana является конкурентом Ethereum на роль блокчейна для создания DeFi-приложений. Фаундеры утверждают, что блокчейн

способен обрабатывать более 50 000 транзакций в секунду. Также он не сталкивался с проблемами перегрузки, в отличие от сети Ethereum.

Читайте также: депозитный контракт Ethereum 2.0 стал крупнейшим держателем ETH

Одной из ключевых особенностей Solana является механизм синхронизации. Он называется «Proof of History». Согласно этому алгоритму, каждый из узлов может проверить время, в которое совершались те или иные действия в блокчейне. Так повышается скорость и безопасность.

Еще один фактор, повлиявший на рост цены токена SOL — «сезон альткоинов». Cardano, Dogecoin, XRP, Polkadot, BINANCE Coin и Terra показали резкий рост стоимости в августе. Доминирование BTC упало с 48% до 43% за последние три недели, по данным Coinmarketcap.

В июне Solana Labs — компания, развивающая сеть — привлекла финансирование на сумму $314,15 млн. Лид-инвесторами выступили Andreessen Horowitz и Polychain Capital.

Исследовательский фонд Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя биржи криптодеривативов FTX и богатейшего человека в криптоиндустрии по версии Forbes, также участвовал в раунде.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость