«Точка» и Промсвязьбанк первыми прошли проверки регулятора и открыли API

Делитесь и голосуйте:

Также сегодня ЦБ опубликовал новый стандарт в рамках инициативы открытого банкинга.

«Точка» и Промсвязьбанк стали первыми финансовыми организациями, которые открыли свои API, присоединившись к инициативе открытого банкинга в России. Как отмечает «Ассоциация ФинТех» (АФТ), они первыми прошли проверку на соответствие стандартам ЦБ.

В АФТ рассказали, что первым сервисом с использованием открытых API станет обмен информацией по счетам юридических лиц между банками. Он поможет избавиться от бумажной волокиты – компаниям не нужно будет предоставлять в банк-кредитор бумажные выписки по счетам, все будет пересылаться в электронном виде.

Кроме того, сегодня ЦБ опубликовал один из новых стандартов открытого банкинга. Он содержит требования к способу обмена данными о месторасположении банкоматов и отделений, графике работы, курсах валют и другими сведениями. 

Читайте также: ЦБ vs экосистемы, сельский необанкинг и цифровизация сдачи наличными – обзор трендов.

Также стал доступен информационный портал об открытых API. На нем можно найти участников инициативы и данные о стандартах. 

По мнению ЦБ, новые стандарты помогут участникам рынка создавать новые сервисы для клиентов, которые могут быть особенно востребованы во время путешествий. Такие сервисы могут быть также имплементированы в мобильные приложения финансовых помощников и в различные lifestyle-приложения, говорится в сообщении регулятора.

Документ дополняет стандарты открытых банковских интерфейсов (API), введенных в октябре прошлого года ЦБ. Регулятор считает, что благодаря новым стандартам банки и финтех-компании смогут настроить бесшовный обмен данными о клиенте с его согласия и позволит формировать для своих клиентов наиболее выгодные персональные предложения. Напомним, что новые стандарты носят рекомендательный характер. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость