THORChain – протокол децентрализованных обменов без wrapped-технологий и мостов

Делитесь и голосуйте:

??CEO SHAPESHIFT Эрик Вурхис сообщил о новом проекте под названием THORChain – протокол, который позволяет осуществлять децентрализованные обмены криптовалют без wrapped-технолгий или мостов, которые широко используемых сегодня.

THORChain был запущен 13 апреля 2021 года, и Вурхис сообщил, что его компания впервые использует multi-chain протокол для предоставления децентрализованных свопов некастодиальным способом.

Когда-то Shapeshift был удобным сервисом для внебиржевого обмена криптовалют, но в сентябре 2018 года, под давлением регуляторов, Shapeshift изменил свою бизнес-модель на обязательную программу членства, при которой пользователи должны были пройти процедуру KYC, чтобы воспользоваться обменом.

В январе 2021 года, генеральный директор Shapeshift Эрик Вурхиз объявил, что биржа откажется от процедуры KYC. Теперь Shapeshift подключился к дюжине децентрализованных платформ и трейдеры могут обмениваться токенами ERC20 и Ethereum без необходимости доверия третьим лицам. Вурхис объяснил, что компания “обеспечивает децентрализованную P2P торговлю настоящими биткоинами, лайткоинами и эфирами” с помощью мульти-чейн протокола THORChain.

“Это никогда не делалось раньше”, – сказал Вурхис в Twitter. “Родной (не-wrapped) эфириум с родным (не-wrapped) биткоином – сделка без посредника, без KYC и без биржи.

Простое объяснение того, как работает Thorchain заключается в том, что этот протокол похож на Uniswap, но при этом он мульти-блокчейновый. Разница в том, что нет никакой упаковки или конвертации, и пользователи могут получать доходность децентрализованным способом, исключающим доверие.

“С запуском Thorchain, Shapeshift стала первой компанией, позволяющей проводить децентрализованную пиринговую торговлю между родными биткоинами, лайткоинами и эфирами. На подходе новые альткоины.

“Мы делаем это потому, что свободные люди имеют право на финансовую неприкосновенность, открытую торговлю и надежные деньги”, – подчеркнул Вурхис.

Протокол Thorchain использует консенсусный протокол Tendermint и Cosmos SDK. Платформа предоставляет автоматизированную систему маркет-мейкера (AMM) и узлы, работающие под управлением THORChain, а также вспомогательные узлы, такие как Bitcoin, Ethereum и альтернативные блокчейн-сети. Сеть Хаоснет в Thorchain предоставляет людям средства для обмена без участия каких-либо кастодиалов.

Узлы Thorchain можно представить как фрагменты кошельков централизованной биржи. Однако, вместо того, чтобы приватные ключи находились у этого центрального узла, они хранятся в в виде мультсиг-подписей на нодах Thorchain, без малейшей возможности кого-либо или самого сервиса завладеть ими. Их нельзя арестовать решением суда или заблокировать никаким способом.

На мой взгляд, это важнейшая технология в истории развития блокчейна, позволяющая в перспективе полностью отказаться от централизованных бирж и кастодиальных сервисов. DEX – платформы развиваются очень быстро. Объем торгов на Uniswap, Sushiswap, Curve, 0x Native, Bancor, Balancer и других, достигает $18 млрд в неделю. Согласно статистике Dune Analytics, за последние 24 часа объем торгов Dex составил $2,85 млрд.

Дальнейшее развитие протокола THORChain поможет со временм забить финальный гвоздь в гроб централизованных бирж, кастодиальных фондов и прочих паразитов на теле блокчейна, которые манипулируют рынком и занимаются открытым грабежом миллионов трейдеров, собирая и передавая органам надзора личную информацию участников рынка. Эрик Вурхис привносит тихую революцию во всю отрасль криптовалют.

В своей обширной статье на Medium Вурхис подробно объясняет механизм работы THORChain, снабдив её говорящей картиной. И без преувеличения, она полностью соответствует значению этой инновации.

Источник: @gennady_m

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость