Theta: децентрализованный блокчейн для стриминга видео и отправки данных

Делитесь и голосуйте:

За последний год стоимость монеты THETA выросла почти на 17 000%, а сам проект занял 13-е место в списке крупнейших по капитализации по версии CoinMarketCap. Объясняем, с чем связан такой рост и какую роль в этом сыграли такие технологические гиганты, как Sony, Samsung и Google.

Блокчейн-проект Theta был основан в 2018 году и получил инвестиции от венчурного подразделения корпорации Samsung Electronics и инновационного фонда Sony. Главные направления проекта — децентрализованный стриминг видео, отправка данных, при этом более эффективно, чем в централизованных аналогах, в том числе с точки зрения затрат. Проект консультируют такие люди, как сооснователь YouTube Стив Чен и сооснователь стриминговой платформы Twitch Джастин Кан. Также одним из учредителей площадки стала платформа киберспорта Streaming Silver.tv.

Одна из основополагающих черт проекта — реклама, ориентированная на пользователей. Этот подход также применяется в децентрализованном браузере Brave и в системе поощрения на базе токенов BAT. Монеты Theta можно получать за создание и просмотр контента, их можно продавать, а также использовать в качестве пожертвований и для разблокировки премиального контента и оплаты рекламных кампаний.

Изначально Theta был выпущен в формате токена ERC-20 на блокчейне Ethereum, однако в мае 2020-го состоялся запуск основной сети проекта. Это одноранговая блокчейн-сеть на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Stake, валидаторами которой являются крупнейшие корпорации Google, Samsung и Sony, а также криптовалютные компании BINANCE и Blockchain.com.

Также приложение Theta.tv стало доступно на платформе Samsung Daily в мобильных устройствах Galaxy. В Theta.tv есть официальный аккаунт рэпера Эйкона, а также аккаунты различных известных геймеров, которые проводят на платформе стримы.

В марте текущего года CEO Theta Митч Лю заявил, что периферийные вычислительные мощности блокчейн-сети проекта превзошли этот же показатель у корпорации Intel.

Примечательно, что это произошло спустя две недели после того, как стало известно о присоединении Sony Europe к проекту Theta Network. Японская корпорация, которая инвестировала в проект на этапе его зарождения, запустит ноду валидатора, расположенную в Европе. Кроме того, компания стала членом совета управления, который занимается обеспечением безопасности и стабильности сети, а также стратегическим технологическим планированием. Помимо Sony, валидаторами Theta являются гиганты Google, Samsung, Binance, Blockchain.com и другие.

Альткоин поддерживают крупнейшие криптобиржи и кошельки. Например, 9 марта он появился в листинге торговой площадки Crypto.com, а в специальном разделе на сайте CoinMarketCap, посвященном NFT, монета занимает первую строчку по капитализации с отрывом от ближайшего конкурента почти на 500%.

Сейчас команда проекта находится в процессе обновления сети до версии 3.0. Изначально планировалось, что переход состоится 21 апреля, однако он был перенесен на 30 июня. Разработчики объяснили, что продолжают работу над внедрением в систему специальных частей для рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT).

В прошлом году, когда Theta объявила о переносе сроков запуска сети версии 2.0 с марта на май, в конечном итоге это произошло 27 мая без дополнительных задержек. Но такие переносы сроков — это нормальная часть работы криптопроектов. Например, команда второй крупнейшей по капитализации блокчейн-сети Ethereum зачастую переносит сроки выхода обновлений, а теперь просто даже не называет точных дат.

Но по-настоящему широкое внимание монета Theta привлекла к себе после того, как показала рост в 17 000% за год и поднялась на 13-ю строчку в списке CoinMarketCap крупнейших по капитализации криптовалют с показателем в $11.7 млрд.

Подозрения в манипуляциях крусом Theta

Однако далеко не все считают, что многократный рост монеты за последний год вызван развитием проекта Theta. Например, китайский журналист Колин Ву указал, что топ-10 холдеров контролируют 61% эмиссии монеты, поэтому они могли искусственно повлиять на рост котировок.

В подтверждение своей теории Ву указал, что в Южной Корее наблюдается «иррационально высокий» интерес к Theta, о чем говорят данные сервиса CoinMarketCap. Согласно ему, наибольший объем торгов с альткоином проходит в паре с южнокорейской воной, что нетипично для крупнейших по капитализации проектов. Обычно наиболее популярные сделки с такими альткоинами проходят в парах с USDT.

Схемы пампа и дампа появились задолго до создания Theta и даже технологии блокчейн. На фондовом рынке для этих целей используются ценные бумаги компаний с низкой капитализацией. Поэтому на них легко повлиять даже небольшому числу инвесторов. В традиционных финансах такие схемы считаются мошенничеством. Однако сложности с регулированием цифровых валют создают новые возможности для злоумышленников.

Обычно это происходит так: мошенники выбирают низколиквидный токен и площадку, на которой они будут его пампить. Затем закупают монету небольшими партиями, чтобы не оказать влияния на ее курс раньше времени. После этого начинается сам процесс искусственного завышения стоимости актива — памп.

Например, аферисты могут дать сигнал о покупке в свои группы или специализированные чаты. Когда участники пампа начинают массово скупать альткоин, его курс поднимается. И организаторы схемы «разгружаются» при помощи вновь прибывающих людей. Масштабная продажа приводит к дампу, то есть к резкому падению котировок. И те, кто купил монету по завышенному курсу, терпят убытки.

Однако использование памп- и дамп-схем — это серьезное обвинение в адрес руководителей проекта. Поэтому сейчас нельзя точно сказать, что цена Theta так сильно выросла за прошедший год исключительно при помощи манипуляций.

В то же время высокая концентрация монет на небольшом количестве адресов действительно может являться проблемой. Например, глава Tesla и SpaceX Илон Маск называл слишком высокую концентрацию Dogecoin на нескольких аккаунтах единственной реальной проблемой проекта. Он даже сообщил, что готов заплатить крупным держателям альткоина, если те опустошат свои аккаунты. При этом позднее выяснилось, что владельцем криптокошелька, на котором хранится 29% Dogecoin, может быть компания Robinhood.

Также подозрения может вызвать относительно низкая ликвидность Theta. По данным CoinGecko, при капитализации в $11.7 млрд суточные объемы торгов монетой составляют лишь $371 млн. Для сравнения, у соседних по рейтингу проектов суммы сделок в разы выше. Например, у Filecoin (капитализация в $11.3 млрд) суточный объем торгов составляет $3.3 млрд, а у стейблкоина USDC, который занимает 15-ю строчку, объем торгов составляет $1.3 млрд в сутки.

Где можно купить криптовалюту Theta? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Заключение

Проект имеет серьезных советников в лице сооснователей YouTube и Twitch, а также инвестиции от таких технологических гигантов, как Samsung и Sony.

Однако высокая концентрация монет на небольшом количестве адресов, а также низкая ликвидность и трафик, в основном исходящий от пар с южнокорейской воной, вызывают подозрения в манипуляциях.

При этом успешный запуск мейннета Theta 3.0 не только поможет дальнейшему развитию проекта, но и окажет положительное влияние на котировки альткоина. Особенно если технические показатели сети будут оставаться на столь высоких уровнях, превосходящих Intel.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость