Tezos запустила ценовые оракулы Harbinger, Starbuks – зерновой блокчейн от Microsoft

Делитесь и голосуйте:

Сейчас отрасль децентрализованных финансов в основном сконцентрирована на Ethereum, но владельцы платформ столкнулись с ростом комиссий и перегруженностью сети.

Harbinger – это аналог ChainLink, созданный разработчиками алгоритма DPoS для Tezos. Компания Blockscale взяла за основу Open Price Feed от Compound к которому подключены крупнейшие площадки: Coinbase, Binance, Gemini и OKEx.

Передаваемый биржами ценовой поток подписывается ключом, верифицирующим данные, которые собираются в специальный смарт-контракт, математически усредняющий их значение. Потребители ­– проекты DeFi, оплачивают услуги Harbinger за счет части прибыли от стейкинга, что гарантирует справедливую плату за услугу. Она будет зависеть от количества задействованных в проекте, монет XTZ.

Microsoft создала логистический блокчейн для компании Starbucks позволяющий по штрих-коду пакетика кофе, отследить историю сбора зерен, их обработки и доставки. Посетители фирменных кофеен могут это сделать в установленном приложении. В свою очередь платформа через обратную связь, оценит эффективность этой услуги и поможет оптимизировать логистику.

Сейчас многие потребители озабочены вопросами экологии, справедливых условий труда, обеспечиваемых в местах сбора урожая. Поколение Z готов бойкотировать товары, в знак протеста или оплачивать премиальную стоимость брендам, что заботятся об окружающей среде, поддерживают социально-значимые проекты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость