Tether раскрыл, чем обеспечен стейблкоин USDT

Делитесь и голосуйте:

Компанию долгое время критиковали за непрозрачность резервов стейблкоина.

Холдинг Tether опубликовал разбивку активов, которыми обеспечен стейблкоин USDT. Это произошло впервые с 2014 года. 

По данным Tether, большая часть обеспечена денежными средствами и их эквивалентами – 75,85% резервов. Значительную часть резервов составляют именно коммерческие ценные бумаги, а на наличные фактически приходится всего 3,78%. Чьи бумаги покупает Tether – неизвестно. 

Источник: отчет Tether

Около 13% приходится на обеспеченные кредиты, 9,96% – корпоративные облигации, фонды и драгоценные металлы и 1,64% – другие активы, включая токенизированные. По словам главного юрисконсультанта Tether Стюарта Хегнера, речь идет исключительно о bitcoin. 

Издание The Block поинтересовалось у Хегнера, почему резервы стейблкоина всего на малую часть обеспечены фиатом. Тот ответил, что ориентироваться только на фактические денежные средства – заблуждение, так как их малый процент в резервах не означает недостаток ликвидности. 

Напомним, что Tether давно критикуют за отсутствие информации о составе резервов и реальном обеспечении USDT. До марта 2019 года компания заявляла, что все стейблкоины обеспечены долларами США в пропорции 1:1. Позднее, без предупреждения, представители проекта поменяли информацию, значительно расширив перечень активов. 

В конце марта этого года эмитент опубликовал отчет, в котором аудиторская фирма Moore Cayman подтвердила то, что токены полностью обеспечены. Он содержит заверения Moore Cayman о том, что консолидированные активы Tether Holdings Limited превышают ее консолидированные обязательства. 

Подробнее о Tether и интересе инвесторов к стейблкоину вы можете прочитать в нашем материале.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость