Tether представляет остаточный риск для Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

18 февраля аналитики одного из крупнейших мировых банков JPMorgan выпустили отчет по глобальному исследованию под названием «Цифровая трансформация и рост финтеха: блокчейн, Bitcoin и цифровые финансы 2021».

Отчет, в котором изложено представление о развитии финансовых технологий, блокчейне и цифровых валютах, приходится на период бурного роста криптовалютного рынка на фоне поддержки ведущих мировых инвесторов и известных лидеров инновационных компаний.

Несмотря на то, что стратеги JPMorgan рассматривают Bitcoin как производную экономического развития, наряду с золотом он воспринимается как альтернативная цифровая валюта, которая массово принимается вступающими в инвестиционные процессы мелениалами.

В то же время в отчете отмечается, что для соответствия рыночной стоимости золота Bitcoin должен будет торговаться на уровне 146 000 долларов, для чего институциональным инвесторам необходимо будет завести на рынок реальные деньги в больших объемах.

Согласно отчету, Bitcoin сильно переоценен. Справедливая стоимость данной криптовалюты в сравнении с золотом с точки зрения рисков капитала составляет 25 тысяч долларов, и эта цена при текущем уровне волатильности уже создает нагрузку в долгосрочном периоде. Нижняя граница справедливой цены равна текущей себестоимости - 11 000 долларов.

Несмотря на инициативу Tesla и других институциональных учреждений вкладывать деньги в Bitcoin как хеджирующее ценность средство, аналитики убеждены, что для большинства корпораций Bitcoin представляет собой рискованную инвестицию из-за высокой нестабильности.

В отчете JPMorgan также отмечается, что пока рано судить о том, являются ли криптовалюты финансовой инновацией или просто спекулятивным пузырем. 

Самым большим остаточным риском на рынке Bitcoin аналитики назвали стейблкойн Tether (USDT), на который, согласно данным NYDIG, с 2019 года приходилось около 50-60 процентов торгов BTC/USDT. Остаточный риск означает маловероятное событие, которое может привести к значительным финансовым убыткам.

Tether (USDT), привязанный к доллару в соотношении 1:1 для хеджирования от высокой волатильности криптовалюты, по сути «занимается классической трансформацией ликвидности по аналогии с традиционными коммерческими банками, но не подлежит такому же строгому надзору и режиму раскрытия информации». Между тем, компания Tether Ltd, которая эмитирует токены, подозревается в нарушении резервного долларового обеспечения стейблкойна, стремительно увеличившегося в объеме с января 2020 года с 4,714 миллиарда долларов до 34 миллиардов на текущий момент, согласно данным CoinGecko, что может неправомерно отражаться на цене криптовалюты.

Tether утверждает, что USDT имеет долларовые резервы и другие активы для обеспечения в соотношении 1: 1. Однако, как отмечается в отчете, это еще предстоит доказать независимым аудитом.

«Внезапная потеря доверия к USDT, вероятно, вызовет серьезный шок ликвидности, поставив под угрозу доступ к крупнейшим пулам спроса и ликвидности».

Финансовые инновации опередили регулирование, и озабоченность по поводу глобальной финансовой стабильности усиливается.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость