Tether охватил 50% рынка стейблкоинов, это самым высокий показатель за 14 месяцев

Делитесь и голосуйте:

Tether (USDT) снова становится предпочтительным токеном с привязкой к криптовалюте, а его доля на рынке стейблкоинов впервые с декабря 2021 года приближается к 50%.

В этом году крупнейший эмитент стабильной монеты разместил дополнительно 2,4 миллиарда долларов США, в настоящее время оборотное предложение составляет 68,4 миллиарда долларов, что составляет около 3% роста.

Тем временем предложение Circle, USDC, с начала года сократило предложение на более чем 3,3 миллиарда долларов. Сейчас в криптоэкосистеме циркулирует 41,2 миллиарда долларов США, что на 7,5% меньше.

Фирменный стейблкоин Binance, BUSD, управляемый нью-йоркской компанией Paxos, занимает третье место с $16,1 млрд.

BUSD отказался от поставок на сумму около 590 миллионов долларов с начала года, что на 3,5% меньше. Все внимание будет приковано к этой цифре, которая может упасть после сообщения о намерении SEC подать в суд. Сообщается, что регулирующий орган заявил, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой в уведомлении Wells.

Общая рыночная капитализация стейблкоинов в настоящее время составляет около 138,5 миллиардов долларов США, согласно данным TIE и CoinGecko, собранным Blockworks:

  • Tether - 49,39%,
  • USDC - 29,76%,
  • BUSD - 11,63%.

USDC Circle имеет тенденцию к снижению, в то время как USDT растет

Tether, Circle и Paxos, наряду с несколькими другими фирмами, выпускающими стейблкоины, позволяют держателям токенов обменивать стейблкоины на доллары США. Их предложение увеличивается по мере того, как участники рынка приобретают токены напрямую у соответствующих эмитентов.

И наоборот, запасы стейблкоинов сокращаются, поскольку их эмитенты сжигают токены по мере их погашения, хотя токены часто перевыпускаются другим клиентам без сжигания.

Занявший четвертое место DAI, децентрализованный стейблкоин, поддерживаемый MakerDAO, намного меньше, чем тройка лидеров, с около 5,19 миллиарда долларов. DAI потерял 563,4 миллиона долларов из-за своей рыночной капитализации в 2023 году, что составляет 10% от его предложения, что делает его крупнейшим проигравшим среди стейблкоинов высшего уровня.

FRAX, прямой конкурент DAI с алгоритмическим элементом, оставался стабильным в течение последних трех месяцев, сохраняя пятое место.

TrueUSD (TUSD) TrustToken находится на шестом месте, но выделяется ростом, прибавив в этом году 190,4 миллиона долларов; На 25% больше предложения.

TUSD рекламируется как полностью обеспеченный долларами США, но его подтверждения включают ссылки на денежные эквиваленты и другие краткосрочные ликвидные инвестиции. Они похожи на Tether и Circle с меньшей детализацией.

В целом рынок стейблкоинов в этом году сократился на 1,5%, потеряв чуть более 2,1 млрд долларов.

Общее доминирование стейблкоинов достигло рекордного уровня чуть ниже 20%, когда FTX рухнула в ноябре прошлого года, но с тех пор снизилось до 14,38% по мере восстановления криптовалютных рынков.

Комментарии

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость