Tesla проиграла MicroStrategy в битве за биткоин

Делитесь и голосуйте:

Известный криптоаналитик и соучредитель компании Reflexivity Research Уильям Клементе опубликовал пост, в котором сравнил биткоин-балансы публичных компаний.

Согласно приведенной Клементе таблице, среди 10 публичных компаний, владеющих BTC, с огромным отрывом лидирует MicroStrategy Майкла Сэйлора.

MicroStrategy обошла Tesla

MicroStrategy начала накапливать биткоин в августе 2020 года, официально определив это как долгосрочную стратегию. Компания тратит на покупки миллионы долларов США и даже выпускает дополнительные облигации, чтобы привлечь средства для увеличения баланса BTC.

Идейным вдохновителем инициативы был бывший гендиректор компании и известный сторонник цифровых активов Майкл Сэйлор. За несколько лет бизнесмен превратился в героя многочисленных мемов, в которых участники криптосообщества в ироничной форме высмеивают его одержимость криптовалютой.

Cогласно данным Клементе, в настоящий момент MicroStrategy владеет 152 800 биткоинами, что составляет 0,728% от общего объема предложения в 21 млн BTC. По текущей цене в $28 000 их стоимость оценивается в $4,27 млрд.

Отношения Маска с криптовалютами

На третьем месте в этом списке находится компания Tesla Илона Маска, владеющая 10 725 BTC на сумму $300 млн. Совсем недавно сообщалось, что стоимость BTC на балансе Tesla составляет $184 млн — это означает, что за короткий период времени производитель электрокаров приобрел 4142 монет.

Маск интегрировал платежи в биткоинах для Tesla в начале 2021 года после того, как компания приобрела BTC на $1,5 млрд. Однако уже через несколько месяцев бизнесмен отказался от этого варианта оплаты из-за экологических проблем, связанных с майнингом. Он заявил, что Tesla возобновит продажу автомобилей за криптовалюту, как только добыча биткоина станет хотя бы на 50% основана на возобновляемых источниках энергии.

По словам Майкла Сэйлора, этого удалось достичь в том же году. Однако компания так и не начала принимать BTC в качестве оплаты – Tesla и SpaceX предпочли главной криптовалюте мемкоин DOGE. Как и биткоин, Dogecoin использует алгоритм консенсуса Proof-of-Work и часто подвергается резкой критике со стороны активистов экологических организаций. Тем не менее, Маск все же сделал выбор в пользу PoW-монет — правда, его фаворитом оказался не BTC.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость