Telegram раскрыл механизм валидации блоков TON

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель Telegram, Николай Дуров, изложил детали механизма консенсуса под названием Catchain для блокчейн-сети Telegram Open Network.

Согласно опубликованному документу, предложенный Византийский отказоустойчивый механизм (Byzantine Fault Tolerant) представляет собой алгоритм Proof-of-Stake (PoS), аналогичный тому, который используется в сетях NEO и Cosmos.

BFT-алгоритмы являются попытками решения проблемы «византийских генералов», когда субъекты конкретной сети должны поддерживать ее функциональность, даже если некоторые узлы ненадежны или злонамеренны.

Как работает Catchain

Catchain будет работать до тех пор, пока треть узлов не будет признана вредоносными, что эквивалентно теоретическому пределу, установленному для решения BFT.

Система фокусируется на проверке каждого блока по мере его создания, как в Cosmos 'Tendermint или NEO dBFT, в отличие от систем, предложенных Ethereum и Cardano, где блоки легко производить, но согласовываются они позже.

Каждый новый блок создается с помощью раунда генерации блоков, в течение которого валидаторы сети имеют ограниченное время для согласования. Если они этого не сделают, этот блок будет пропущен.

Каждый валидатор играет четкую роль во время процедуры голосования по блокам: одни создают блоки, другие предлагают блок для голосования, а остальные узлы сети голосуют за предложение. Роли меняются с каждым новым раундом, что должно гарантировать правильность процедуры.

В Telegram установлено не более 100 валидаторов для главной цепи и от 10 до 30 для каждой «цепочки сегментов». Согласно тестам, проведенным в 2018 году, блок может генерироваться каждые пять секунд, каждый раз проходя процедуру полного согласования.

По сообщениям разработчиков TON, по большей части система похожа на Cosmos и Algorand. Различия заключаются в некоторых особенностях - в том, как узлы взаимодействуют друг с другом. Заставить каждый узел общаться друг с другом эффективно - сложная задача, которую вытается решить каждый проект своим способом.

Продолжение истории Telegram

Комиссия по ценым бумагам и биржам США (SEC) предотвратила запуск TON с помощью чрезвычайной меры, поданной в октябре 2019 года. Комиссия утверждает, что Telegram провел несанкционированную продажу ценных бумаг.

Однако, участники экосистемы утверждают, что, поскольку продажа была ограничена только аккредитованными инвесторами, Telegram не сделала ничего плохого.

Читайте по теме: Суд с SEC вскрыл имена инвесторов ICO Telegram

Сеть в настоящее время активна только в режиме тестирования (тестнет), что, впрочем, не мешает разработчикам создавать блокчейн-эксплореры и кошельки для TON.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость