SWIFT пока не планирует работать на базе RippleNet

Делитесь и голосуйте:

Слухи об этом появлялись в интернете недавно. Однако представитель SWIFT заверил журналистов, что эта информация не соответствует действительности и предстоящее обновление стандартов платёжной системы не включает в себя RippleNet. Также он отметил, что SWIFT готовится снабдить все операции трекинг-ссылкой, чтобы финансовые учреждения получили возможность для отслеживания своих платежей в реальном времени.

Интересно, что ключевая ориентация проекта Ripple — не частные пользователи, а банковская сфера. Активное инвестирование в банковскую среду дает свои плоды, и все больше компаний внедряют новую технологию в собственную систему расчетов. Сохранив тенденцию, Ripple способен рекратить монополию Swift на рынке международных банковских платежей, предложив собственный децентрализованный аналог.

Этой весной стало известно, что Центробанк России собирается перевести Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) — российский аналог SWIFT — на блокчейн в 2019 году.

Подобное решение может быть принято в связи с тем, что блокчейн увеличит уровень защиты СПФС и транзакций в случае атаки хакеров. Также переход на блокчейн сделает систему более популярной и привлечёт внимание новых международных участников.

СМИ сообщали, преимущество блокчейна состоит в том, что данные из распределённого реестра удалить невозможно. Кроме того, они автоматически обновляются при каждом внесённом изменении у всех участников системы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость