Существуют ли централизованные криптовалюты?

Делитесь и голосуйте:

Одно из самых больших преимуществ криптовалют — это децентрализация. Данная характеристика выделяет их и отличает от традиционных централизованных систем, которые являются обычным явлением во всех сферах жизни.

Централизованные системы — это системы, в которых правила и положения контролируются одним или ограниченным числом участников. Таким образом, централизованные криптовалюты — это те цифровые активы, которые контролируются подобным образом.

Но действительно ли существуют централизованные криптовалюты? Ответ — да. Несмотря на то, что в основу криптовалют заложена идея децентрализации, есть активы, которые централизованы намеренно. Есть также активы, которые централизованы по структуре собственной сети.

Примеры централизованных криптовалют

Tether (USDT) и USD Coin (USDC)

Возможно, самые лучшие примеры централизованных криптовалют — это USDT, который входит в ТОП-5 крупнейших по показателю рыночной капитализации криптовалют и USDC из ТОП-15. Это два крупнейших стейблкоина как по рыночной капитализации, так и по объему торгов, и оба они контролируются централизованно.

Что это значит? А это означает, что счета и транзакции USDC и USDT в любой момент могут быть заморожены компаниями, которые управляют проектами (Circle и Tether соответственно). Tether активно соблюдает требования правоохранительных органов и уже известны случаи блокировки счетов и транзакций во имя закона.

Ripple (XRP)

Хотя Ripple не контролируется централизованно, как Tether, выплаты полностью находятся под контролем Ripple Labs. Данная компания контролирует часть резервов XRP, которая ежемесячно поступает в обращение. Таким образом, вполне возможно, что в обращение может поступить до 1 миллиарда токенов в любой момен , хотя ранее этого никогда не было.

К тому же многих не устраивает то, что Брэду Гарлингхаусу и Крису Ларсену принадлежит львиная доля XRP. Такое недовольство связано с тем, что в случае продажи всех своих сбережений или даже их большей части, распродажа может негативно отразиться на рынке в целом.

EOS

То, что когда-то считалось одним из самых многообещающих блокчейн-проектов, опустилось с 5 позиции до 20 в рейтинге Coinmarketcap.

Отсутствие прогресса, слабая вовлеченность и множество других факторов привели к тому, что активу не хватило сил удержаться даже в ТОП-10. Тот факт, что вся сеть одновременно контролируется только 21 нодой, может стать этому объяснением. Проект централизован, и этим все сказано. Кроме того, в голосованиях принимают участие те же 21 ноды. EOS — лучший пример централизованного шифрования из-за своей сетевой структуры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость