Страховой фонд dYdX лишился 40% от своего общего объема

Делитесь и голосуйте:

Децентрализованная биржа (DEX) dYdX и нативный токен Yearn Finance (YFI) стали жертвами целенаправленной атаки

В результате массовых ликвидаций YFI торговой площадке пришлось взять $9 млн на покрытие убытков из своего страхового фонда, что составляет 40% от общего объема организации. Об этом команда dYdX написала в «Твиттере».

В новом материале рассказали об альтернативных инструментах для заработка, которые предлагают разные криптобиржи.

Напомним, 17 ноября стоимость YFI провалилась более чем на 40%. Все это привело к массовым ликвидациям коротких и длинных позиций. 

Что с фондом 

В сообщении представители подчеркнули, что страховой фонд остается «хорошо обеспеченным». По их словам, в настоящее время в нем находится $13,5 млн. 

Согласно описанию на сайте, фонд — первый резерв для поддержания платежеспособности системы в случае, если баланс счета ушел в минус. Кроме того, организация централизованная, и за все операции отвечает команда dYdX. 

Что с Yearn Finance 

По данным Arkham Intelligence, на фоне резкого падения цены YFI было списано $50 млн открытого интереса на токен. Аналитики отметили, что обычно актив редко торгуется на dYdX. Однако за последние несколько дней на криптоплатформу пришлась почти половина открытого интереса к YFI

Падение открытого интереса к YFI на dYdX. Источник: «Твиттер»

Основатель dYdX Антонио Джулиано считает, что резкий обвал цены Yearn Finance — намеренная попытка манипулировать рынком. В твите он отметил, что за несколько дней открытый интерес по YFI подскочил с $0,8 млн до $67 млн. При этом значительный рост произошел под влиянием одного пользователя.

Позже разработчик также добавил, что торговая площадка выплатит вознаграждения за помощь в расследовании дела с ликвидациями. Сейчас команда криптобиржи активно разбирается в произошедшем и даже добилась прогресса в установлении личности злоумышленника. Всю имеющуюся информацию в dYdX уже передали в Федеральное бюро расследований (ФБР). 

В качестве первого шага против подобных инцидентов криптоплатформа уже повысила маржинальные требования для «менее ликвидных» рынков, включая RUNE, AAVE, SUSHI и другие.

На момент написания материала цена YFI восстановилась, но не значительно. Сейчас актив торгуется по $8,987.

Как реагируют ethDYDX

Согласно CoinGecko, за последние сутки стоимости токена управления платформы снизилась на 4%. Однако за прошедший месяц актив продемонстрировал хороший результат — цена ethDYDX выросла на 37,6%.

График стоимости ethDYDX. Источник: CoinGecko

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость