Stellar может расширить контроль криптобирж над операциями пользователей на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Участники экосистемы Stellar на этой неделе проголосуют за так называемый «Protocol 13», предложение, расширяющее возможности бирж криптовалют по контролю за операциями их пользователей на блокчейне.

«Зачастую эмитенты регулируемых активов хотят, чтобы клиенты могли торговать их активами, но в то же время им требуется сохранять высокую степень контроля над тем, кто может держать их, как много и при каких условиях их можно покупать и продавать», – говорится в уведомлении Stellar Development Foundation.

Обновление позволит биржам и другим заинтересованным игрокам устанавливать правила для обращения различных цифровых активов. В настоящее время Stellar позволяет ограничивать покупку определённых активов набором предустановленных счетов, однако система работает таким образом, что это может приводить к отмене других заявок, которые пользователю проводить разрешено. Новое предложение решает эту проблему. Предполагается, что такой подход будет удобен, например, при торговле ценными бумагами в США.

Биржи, использующие инфраструктуру Stellar, уже могут блокировать доступ инвесторов из определённых юрисдикций, таких как Иран или КНДР, но других инструментов для обеспечения правового соответствия пока не существует. Одним из сценариев применения новой системы является предотвращение покупки инвестором более 5% акций компании, пока он не подаст соответствующее уведомление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Protocol 13 также вводит поддержку так называемых «мультиплексированных счетов», с помощью которых кастодиальные сервисы смогут создавать субсчета для своих клиентов, разделяя активы, находящиеся на одном адресе.

Ранее стало известно, что один из старейших банков Европы воспользуется блокчейном Stellar для токенизации ценных бумаг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость