Стекинг Ethereum 2.0 – объяснение

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • 2. Что представляет собой алгоритм proof-of-stake
  • 3. Почему Ethereum 2.0 внедряет алгоритм PoS
  • 4. Как работает стекинг Ethereum 2.0
  • 5. Сравнение Ethereum 2.0 с другими платформами PoS
  • 6. Что такое пул стекинга
  • 7. В чём заключаются риски и преимущества стекинга

Удержание определённого количества монет Эфириума (ETH) для участия в сети и получения за это вознаграждения.

Процесс стекинга подразумевает блокировку определённой суммы криптовалюты в кошельке для участия в работе блокчейна в обмен на вознаграждение. Теоретически, любой желающий может участвовать в стекинге на любом блокчейне, работающем на основе консенсусного алгоритма proof-of-stake. Алгоритм Proof-of-stake имеет несколько вариантов, которые также позволяют людям участвовать в стекинге.

Команда разработчиков Ethereum в настоящее время работает над значительным обновлением, которое получило название Ethereum 2.0. Оно подразумевает реконструкцию всей платформы Ethereum с запуском новой, более масштабируемой версии.

Реализация проекта должна начаться летом 2020 года и, скорее всего, продлится ещё год или два, пока не будут завершены все три этапа. Частью реализации Ethereum 2.0 является перемещение блокчейна с консенсусного алгоритма proof-of-work на proof-of-stake.

Proof-of-stake или PoS – это механизм обеспечения консенсуса, используемый некоторыми блокчейнами.

Алгоритм PoS предоставляет тем, у кого есть определённое количество токенов сети, право получать вознаграждение за валидацию блоков. Она отличается от proof-of-work или PoW, консенсусной модели, используемой Биткоином (BTC). Алгоритм PoW передаёт право подтверждения блоков тем участникам, которые имеют наибольшую вычислительную мощность.

Как только валидатор соглашается разместить свои токены, ставка блокируется. Во многих случаях монеты могут быть полностью или частично конфискованы, если валидатор выполняет противоречащие интересам сети действия – намеренно или иным образом.

В принципе, использовать токены для стекинга может любой желающий, но на самом деле определением того, какие участники получат право на проверку блоков и получение вознаграждений, будет заниматься специальный протокол. Право на проверку блоков и получение вознаграждения обычно присваивается с учётом пропорциональной стоимости ставки.

Таким образом, человек, поставивший 1% от общей стоимости, получит возможность валидации 1% всех блоков. Тем не менее, в протоколе выбора валидатора также может быть учтено время, в течение которого ставка находится в заблокированном состоянии.

Команда Ethereum стремится децентрализовать и ускорить работу сети.

В прошлом Ethereum работал с использованием консенсусного алгоритма proof-of-work. Одна из причин перехода на proof-of-stake связана с тем, что этот механизм считается гораздо более энергоэффективным, чем proof-of-work.

Основные разработчики Ethereum активно выступают за децентрализацию, что также является одной из причин перехода на PoS. В последние годы майнинг основных криптовалют, включая BTC и ETH, стал сильно зависеть от небольшого числа крупных пулов, и причиной этого является гонка в разработке более быстрого и сложного оборудования для майнинга.

В случае PoS, любой желающий может выступать в роли валидатора, и для этого не нужно специальное оборудование. Таким образом, теория заключается в том, что блокчейны типа POS должны быть более децентрализованными из-за более низкого барьера для входа.

В Ethereum 2.0 также будет входить система шардинга, которая представляет собой методику разделения транзакций с целью обеспечения более высокой пропускной способности.

Как и в случае большинства других платформ, блокируете, загружаете и ждёте.

Стекинг Эфириума будет довольно простым делом. Для участия в стекинге вам понадобится минимальная сумма в 32 ETH и устройство для запуска ноды валидатора. Как упоминалось ранее, специализированное оборудование не потребуется, так как всё можно сделать на обычном компьютере или ноутбуке. Однако валидаторы должны постоянно находиться в сети, или им будут начисляться небольшие штрафы.

Норма прибыли за стекинг ETH, как ожидается, составит примерно 4-10%. К любому валидатору, выполняющему злонамеренные действия по отношению к сети, забирая часть доли валидатора, будет применяться программа под названием «Slashing«.

С консенсусным алгоритмом proof-of-stake уже работают несколько других крупных блокчейнов, включая Tezos, Algorand и Qtum.

Программа стекинга Tezos выполняется с использованием алгоритма «Liquid Proof-of-Stake», своеобразного гибрида между чистым PoS и «delegated proof-of-stake» (DPoS). Валидация блоков в сети Tezos известна как «бэйкинг» (выпечка). Любой человек, владеющий токенами Tezos (XTZ), может делегировать свои токены валидатору, чтобы он занимался «выпечкой» от его имени.

При этом изначальный владелец сохраняет токены в своём собственном кошельке. Участвовать в качестве «пекаря» может любой желающий, если у него есть сумма в 8000 или более токенов XTZ, называемая «ролл», при этом он управляет нодой валидатора. Норма прибыли за стекинг в сети Tezos в настоящее время составляет около 7%.

Проект Algorand использует консенсусный протокол, называемый «pure proof-of-stake». В нём задействована система под названием «секретный самоотбор» для назначения комитетов из рандомно отобранных участников, которые выполняют валидацию каждого блока.

Отличие Algorand заключается в том, что все держатели токенов Algo получают вознаграждение просто за то, что держат свои токены, то есть, им не нужно никак заявлять о своём желании участвовать в программе PoS и проверять блоки. Таким образом, минимальной суммы для получения вознаграждений от стекинга в сети Algorand нет. Текущая ставка доходности за удержание токенов Algorand составляет около 5%.

Аналогичным образом, проект Qtum тоже работает на чистом консенсусном алгоритме POS, где любой, у кого есть хотя бы часть токена Qtum, может стать валидатором и бороться за блочные вознаграждения. У проекта есть своё приложение, облегчающее пользователям участие в его программе стекинга, а также имеется возможность использования командной строки для более продвинутых в техническом плане пользователей.

Стекинг Qtum приносит доходность примерно в 7% в год. Минимального размера ставки нет, но наличие большего количества токенов увеличивает шансы того, что вас выберут для валидации и обработки транзакций в сети.

Множество других блокчейнов тоже предлагают программы стекинга, включая EOS, Cosmos и другие. Многие из них являются рабочими вариациями стандартного консенсуса PoS, такими как DPoS.

В стекинг-пул Эфириум входят несколько сторон, которые объединяют свои силы для участия в процессе в качестве единого валидатора.

Пулы стекинга управляются их операторами. Например, такие биржи, как Binance, CRYPTO.COM и Kraken имеют свои программы пулов стекинга, в которых биржа будет вносить средства пользователей в специальные кошельки для стекинга. Однако есть также возможность участвовать в пулах стекинга, которые позволяют пользователям хранить токены в своих личных кошельках, даже холодного типа.

Преимущество пулов заключается в том, что они позволяют пользователям объединять свои криптовалютные ресурсы, чтобы иметь больше шансов быть выбранными на роль валидатора и получать вознаграждение. С другой стороны, вознаграждение распределяется между всеми участниками пула, поэтому их суммы, как правило, небольшие.

Пулы стекинга также являются хорошим выбором для получения пассивного дохода, если у вас нет технических знаний для настройки ноды валидатора в сети. Ещё одним преимуществом является то, что токены не нужно блокировать на определённый период времени, что является обязательным для валидаторов во многих программах стекинга.

Пассивный доход и уязвимость к изменениям рыночной ситуации.

Самым очевидным преимуществом стекинга является возможность получать доход от владения криптовалютой. Кроме того, стейкинг даёт возможность стать активным участником блокчейн-проектов, которые вам нравятся.

Однако для получения дохода от стекинга пользователи блокируют свои криптовалютные сбережения на определённый период. Это значит, что при внезапном обвале рынка они не смогут быстро вывести свою криптовалюту, чтобы продать её и уменьшить убытки.

Даже в случае небольшого снижения рынка размер вознаграждений может не покрыть уменьшение стоимости криптовалюты. Участвуя в пуле, люди должны знать, что их криптовалюта при этом находится под контролем других лиц, и это сопряжено с некоторым риском.

В соответствии с общими рекомендациями для пользователей криптовалют, все приватные ключи должны храниться в безопасном месте и ни в коем случае не передавать их другим людям или организациям.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость