Стейблкоин TUSD упал ниже $1. Эксперты назвали причину

Делитесь и голосуйте:

В ночь с 15 на 16 января стейблкоин TrueUSD (TUSD) утратил привязку к доллару США. Согласно данным CoinMarketCap, курс актива упал ниже $0,99 на нескольких криптовалютных биржах. В моменте цена опускалась до $0,984:

Стейблкоин TUSD торгуется ниже $1. Источник: CoinMarketCap.

На момент публикации TUSD торгуется на уровне $0,987. Рыночная капитализация стейблкоина также упала с $2,04 млрд до $1,9 млрд:

Рыночная капитализация TUSD упала до $1,9 млрд. Источник: CoinMarketCap.

По данным криптобиржи Binance, общий объем продаж в торговой паре TUSD/USDT за последние 24 часа составил около $435,4 млн, тогда как ордера на покупку достигли $369,3 млн. Чистый отток составил более $66 млн.

«Массовая продажа TUSD свидетельствует о панике держателей по поводу неопределенности его резервов и нестабильности, связанной с биржей Poloniex. После недавнего инцидента с хакерской атакой на платформу владельцы стейблкоина оказались в сложной ситуации», — главный операционный директор ContentFi Labs Ник Рак.

Напомним, в ноябре прошлого года хакеры один из кошельков Poloniex на более чем $28 млн. Частичная работа биржи 30 ноября.

27.12.2023
16 мин
1455

Некоторые пользователи X (ранее Twitter) считают, что рост продаж стейблкоина связан с отсутствием TUSD в пуле Manta на BINANCE Launchpool.

10 января 2024 года появилась информация о том, что эмитент стейблкоина TrueUSD испытывает трудности с публикацией подтверждений своих резервов в режиме реального времени. Это позволило экспертам предположить, что стейблкоин, вероятно, имеет недостаточное обеспечение.

Напомним, в мае 2018 года криптобиржа Binance официально торги для TUSD. В июне 2023 года стейблкоин TUSD по $0,8 на криптобирже Binance.US. Тогда аналитики предположили, что потеря привязки связана с запретом на деятельность кастоидального сервиса Prime Trust, который был техническим партнером TrueUSD.

В ноябре 2023 года TUSD повторно привязку к доллару. Предположительно, курс мог снизиться из из-за негативного вокруг сети Tron о том, что она используется группировками Хезболла и ХАМАС для финансирования своей деятельности.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость