Стейблкоин на Cardano появится до нового года

Делитесь и голосуйте:

Платежная система COTI уточнила сроки появления предрелизной версии стейблкоина на базе блокчейн-сети Cardano

Блокчейн-сеть Cardano обзаведется предрелизной версией стейблкоина djed уже в ближайшие пару дней. Такой срок у себя в блоге сообщила платежная система COTI. С помощью предрелизной версии бизнес и блокчейн-разработчики смогут добавить поддержку актива в свои продукты для практического тестирования.

На момент написания материала в рамках инициативы развернуты смарт-контракты для:

  • предоставления биржевых котировок через оракулов;
  • одновременной отправки нескольких ордеров;
  • отмены отложенных ордеров и создания/возмещения стейблкоина.

Предрелизная версия, как пишут в COTI, получит следующие свойства:

  • данные об обеспечении стейблкоина (например, коэффициент резерва, количество стейблкоинов и резервных единиц в обращении);
  • курс покупки и продажи стейблкоина/обеспечения;
  • список отложенных ордеров;
  • отправка ордеров и отмена отложенных;
  • внедрение контактного лица по управлению конфигурацией и обновлению контрактов.

Напомним, впервые об алгоритмическом стейблкоине djed стало известно в середине августа этого года. Появление стейблкоина на базе Cardano произошло за счет интеграции функционала смарт-контрактов.

В целом djed повторяет основную идею других стейблкоинов, однако ключевым отличием является алгоритмический принцип управления. Нововведение позволяет сузить колебания курса. По утверждению разработчиков Cardano, алгоритмическое управление лишит пользователей стимула накручивать наценку стейблкоина на вторичном рынке, что порождает волатильность у других активов, например, USDT.

Читайте также: Ardana добавит DeFi-платежи в стейблкоине для экосистемы Cardano

Помимо этого, в архитектуру djed заложена защита от монополизации. Например, существуют лимиты на количество кредиторов стейблкоина, а также на их выручку за счет оказания услуг. Когда именно djed появится в публичном доступе, остается неизвестно.

О том, когда, по мнению главного идеолога Cardano, экосистема достигнет миллиарда пользователей — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость