Стартап Bolt Labs представил протокол для конфиденциальных платежей на блокчейне Tezos

Делитесь и голосуйте:

Криптографический стартап Bolt Labs представил решение для конфиденциальных платежей в блокчейне Tezos под названием zkChannels.

Сейчас стартап работает с разработчиками из Tezos Nomadic Labs и Metastate, чтобы интегрировать эту технологию в следующем обновлении сети.

zkChannels повторяют идею платежных каналов в Lightning Network, но с реализацией технологии доказательства с нулевым разглашением. «ZkChannels ? это офчейн-протокол, который обеспечивает дешевые и анонимные переводы средств между покупателем и продавцом», ? говорится в блоге Bolt Labs на Medium.

Bolt Labs была основана в 2018 году Айо Акиниеле и соучредителями Zcash Яном Майерсом и Мэтью Грином. Проект привлек $1.5 млн в апреле 2019 года от Lemniscap, Xpring и соучредителя Zcash Зуко Уилкокса.

По словам Акиниле, интеграция протокола на блокчейне Tezos станет своего рода испытательным полигоном перед его дальнейшей реализацией на других блокчейнах. «Мы также исследуем возожмность создания моста с помощью zkChannels для подключения Zcash или биткоина к Tezos», ? сказал он в комментарии для Coindesk.

zkChannels на Tezos ? это реализация протокола для блокчейнов с аккаунт-моделью (блокчейны бывают двух видов: UTXO-модель, которая используется в биткоине, и аккаунт-модель, которая используется в эфириуме). Стартап также имеет реализации zkChannels для биткоина и Zcash, хотя последняя ещё находится в разработке.

Акиниле сказал, что Bolt Labs выбрала Tezos (а не куда более популярный эфириум) для интеграции zkChannels из-за гибкости в управлении этим блокчейном. Также zkChannels проще реализовать в Tezos из-за более «дружественной» эллиптической кривой под названием BLS12-381. Эфириуме использует другую, более старую модель эллиптической криво (ECDSA) и не будет поддерживать BLS до перехода на новый блокчейн (эфириум 2.0).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость