StarkWare представила “Гипермасштабирование” Ethereum 3 уровня (L3)

Делитесь и голосуйте:

Поставщик решений для масштабирования Ethereum StarkWare делает еще один шаг вперед с помощью технологий, способствующих дальнейшему масштабированию блокчейн-сетей уровней 1 и 2.

В своем блоге 21 декабря StarkWare представила “Фрактальное масштабирование” с уровня 2 на уровень 3. Компания, которая уже масштабирует Ethereum с использованием накопительных пакетов с нулевым разглашением (ZK-Rollups), уже планирует построить поверх этой инфраструктуры третий уровень (L3).

StarkWare заявила, что большая часть активности Ethereum  в ближайшем будущем будет на уровне 2 из-за непомерно высоких затрат на транзакции на L1. Там добавили, что некоторые приложения нуждаются в особой адаптации, которая может быть лучше обеспечена новым уровнем – 3.

Уровень 3 будет относиться к L2 так же, как L2 относится к L1. Он будет построен поверх платформы StarkNet L2, чтобы обеспечить “гипермасштабирование”, что еще больше снизит комиссии в сети Ethereum.

Гипермасштабирование Эфириума

StarkWare объяснила, что систему, которая предоставляет доказательства для L1, также можно использовать для предоставления доказательств для L2 с другого уровня;

Когда L2 также использует доказательства достоверности, представленные в L1, как это делает StarkNet, это становится чрезвычайно элегантной рекурсивной структурой, в которой преимущество сжатия доказательств L2 умножается на преимущество сжатия доказательств L3.

Представитель компании добавил, что если L2 сможет достичь гипотетического снижения затрат в 1000 раз, то L3 может достичь сокращения в миллион раз по сравнению с L1, сохраняя при этом свою безопасность.

Соучредитель и президент StarkWare Эли Бен-Сассон упомянул Validium, который представляет собой гибридное решение для масштабирования, которое поддерживает данные вне основного блокчейна. Validium также использует ZK-Rollups для пакетной обработки и принудительного выполнения транзакций, но в этом случае он будет использоваться для предоставления настраиваемых моделей доступности данных для L3.

Еще одним преимуществом является снижение затрат на включение/выключение ramping между L1 и L2, что по-прежнему дорого. Третий уровень обеспечит более дешевую и простую совместимость, а также может использоваться в качестве “canary network” для приложений L2 до их запуска.

Фирма заявила, что StarkEx в настоящее время работает как L2, но будет перенесен на L3:

L3 обещает гипермасштабируемость, лучший контроль над технологическим стеком для различных нужд и конфиденциальность при сохранении гарантий безопасности, предоставляемых Ethereum (L1).

Экосистемный прогноз уровня 2

Экосистема L2 привлекла большое внимание в этом году, так как стоимость газа Ethereum L1 возросла. В настоящее время, по данным L2beat, во всех сетях L2 заблокировано примерно 5,4 миллиарда долларов.

Это представляет собой увеличение на 11 200% в этом году и примерно такое же, как и весь DeFi TVL в августе 2020 года.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость