Создатель BitTorrent раскритиковал планы развития Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Разработчик протокола BitTorrent Брэм Коэн, считает неудачными идеи устойчивого к ASIC алгоритма Ethereum и решения масштабирования Sharding, предложенные Виталиком Бутериным.

В цепочке сообщений в Twitter он написал, что устойчивый алгоритм Ethash способствует централизации, имеет ограниченное время действия и снижает общий хешрейт сети, фактически упрощая атаку 51%. Добавив, что для борьбы с асиками проще было бы просто использовать «термоядерные технологии», например, доказательство пространства и времени.

Брэм также назвал плохой идеей реализацию решения второго уровня Sharding, считая его не единственным вариантом и далеко не самым эффективным. По его слова гораздо лучше с проблемой масштабируемости справляются сети платежных каналов, а разделение на множество осколочных блокчейнов только распределит майнеров, что снизить сложность добычи и уменьшит вознаграждение каждого отдельного участника. Коэн считает, что настоящий Sharding требует от майнеров участия сразу во всех ответвлениях.

Он также раскритиковал предложенные планы развития экономической составляющей Ethereum, отметив, что первоочередной задачей должна быть автоматизация, а не повышение роли человека в консенсусе.

Однако создатель BitTorrent считает неудачными не все идеи Бутерина, например, он не упомянул недавно предложенную новую модель проверки транзакций эфириума.

текст: Иван Маличенко, фото: gzn

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость