Соучредитель Ethereum назвал председателя SEC США катализатором децентрализации

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель Ethereum Джозеф Любин назвал председателя SEC Гэри Генслера «доблестным рыцарем децентрализации».

Выступая на фестивале ETHDenver (который завершился 5 марта), Любин рассказал о недавних правоприменительных действиях регулятора, высказавшись о Генслере как о катализаторе децентрализации, что публика восприняла с юмором.

Приведя в пример недавние принудительные действия SEC против Kraken, Любин сказал, что стейкинг, предлагаемый биржей, был централизованным, а значит, являлся предложением ценных бумаг.

Он добавил, что заявления о децентрализации продукта не подтвердились, когда Kraken выплатила стейкерам доход, полученный от своей деятельности.

Если вы позиционируете себя сугубо децентрализованной организацией, а ваши заявления звучат так, как будто люди собираются зарабатывать деньги благодаря вашей деятельности, то одна лишь подобная формулировка может превратить ваше предложение в ценную бумагу.

Используемый в США тест Хауи позволяет определить, соответствует ли контракт, схема или транзакция определению ценной бумаги. Основное внимание уделяется анализу того, платили ли инвесторы деньги за общее предприятие, ожидая прибыли от деятельности других людей.

Любин сказал, что Генслер и SEC «проделывают большую работу по движению проектов нашей экосистемы к радикальной децентрализации», назвав при этом Генслера «доблестным рыцарем децентрализации».

9 февраля биржа Kraken урегулировала претензии SEC, заплатив штраф в размере $ 30 млн после обвинений в незарегистрированном предложении ценных бумаг через свою программу стейкинга.

Этот инцидент напугал другие компании, предоставляющие услуги стейкинга, однако COINBASE заявила, что готова защищать свою программу стейкинга в суде, если это будет необходимо.

Череда несправедливых правоприменительных действий и повышенная активность регуляторов взбудоражили криптосообщество.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус опроверг утверждения о том, что соблюдение требований может быть достигнуто путём простой регистрации. Он сказал, что такого процесса регистрации не существует и нет никакой ясности в отношении того, что представляет собой зарегистрированный и соответствующий требованиям токен.

Председатель SEC Генслер продолжает утверждать, что фирмам просто нужно прийти к ним и зарегистрироваться, но правда в том, что никакой инфраструктуры для торговли «зарегистрированными токенами», как и ясности относительно того, что это за токены, нет.

Комиссар SEC Хестер Пирс поддержала Гарлингхауса, заявив, что она не уверена в возможности регистрации услуги стейкинга. При этом остаётся несколько нерешённых вопросов по поводу того, как будет регулироваться программа стейкинга, в том числе, будет ли регистрироваться услуга как таковая или же каждый токен в отдельности.

Обсуждая сомнительный характер отношений между FTX и её дочерней компанией Alameda, блогер @DecentFiJC сказал: «Вероятность того, что Генслер не знал об этом, равна 0%».

Фирму Alameda обвинили в наличии секретной кредитной линии на $ 65 млрд от FTX, финансируемой за счёт депозитов клиентов биржи, которые использовались без их ведома или согласия.

Недавно Генслер предложил регулировать PoS-проекты как ценные бумаги, чем нанёс очередной удар по Ethereum и всем блокчейнам Proof-of-Stake (PoS).

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость