Сотрудник Microsoft из Украины осужден в США за кражу 10 млн долларов

Делитесь и голосуйте:

Бывший инженер-разработчик программного обеспечения Microsoft был признан виновным в 18 федеральных преступлениях за использование поддельных счетов для кражи виртуальной валюты на сумму более 10 миллионов долларов, сообщило министерство юстиции США.

Домик у озера и Tesla на ворованные биткоины

Судебные органы США доказали, что Владимир Квашук, гражданин Украины (город Острог, Ровенская область), проживающий в Рентоне, штат Вашингтон, использовал украденные  деньги для строительства дома на берегу озера стоимостью 1,6 миллиона долларов, покупки автомобиля Tesla стоимостью 160 тысяч долларов и других дорогих вещей.

Министерство юстиции США заявило, что Квашук осужден за шесть случаев отмывания денег, пять случаев мошенничества с использованием электронных средств, за подачу ложных налоговых деклараций (дважды), два случая кражи конфиденциальных данных и по одному обвинению в мошенничестве с использованием почты и устройств доступа.

25-летний украинец, ранее был подрядчиком, а затем и штатным сотрудником Microsoft с 2016 по 2018 год. Окончательный приговор будет вынесен 1 июня, и ему грозит до 20 лет лишения свободы. Квашук участвовал в тестировании онлайн-платформы розничной торговли для Microsoft и использовал «пробный доступ» для кражи электронных подарочных карт на миллионы долларов. Далее он перепродал подарочные карты в интернете за криптовалюту.

Преступник сначала использовал свой собственный счет для доступа к платформе розничной торговли. По мере того как величина похищенных средств нарастала и составляла несколько миллионов долларов, он использовал пробные учетные записи других сотрудников.

Переводя украденные средства на свой счет в биткоинах, на сумму около 2,8 млн долларов, Квашук замаскировал транзакцию под фиктивный подарок от родственника посредством подачи фальшивой налоговой декларации.

Вывела биткоин-вора на чистую воду сама корпорация Microsoft. В ходе следствия Квашук заявлял, что не собирался воровать у Microsoft, и утверждал, что работает над проектом «в интересах своих коллег». Однако прокуроры заявили, что он «прятался за именами своих коллег» и обманывали компанию «на каждом шагу».

Напомним, служба маршалов США продала 21 февраля на аукционе 4040 биткоинов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость