Сооснователь ILCoin Blockchain Project Норберт Гоффа рассказал о качествах успешного блокчейн-проекта

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Рынок после хайпа
  2. Качества успешного блокчейн-проекта
  3. Реабилитация криптовалют

Блокчейн-индустрия изменилась после бума 2017 года. Не все проекты пережили спад крипторынка, а репутация индустрии пострадала от мошенников и неопределенного регулирования. Что будет с блокчейн-технологиями и криптовалютами в следующем десятилетии — открытый вопрос.

В эксклюзивном материале для исполнительный директор и сооснователь ILCoin Blockchain Project Норберт Гоффа рассказал о трендах в индустрии и отличительных качествах жизнеспособного блокчейн-проекта.

По данным Cointelegraph, в 2018 только 43,3% ICO собрали хотя бы $1 инвестиций. Только 19,2% сборов достигли софткапа. Успешных проектов, которые смогли пережить первые полгода после ICO, было еще меньше.

В 2019 я наблюдаю постепенную смену парадигмы. Пока отношение общества к блокчейну неоднозначно: с одной стороны, правительства и корпорации проявляют интерес к блокчейн-разработкам, с другой — мошенники надолго подорвали репутацию всей индустрии.

Перенасыщенность криптоиндустрии во время хайпа поставила высокую планку для проектов. Теперь для успеха нужны новые качества, но не все смогли их развить. Инвесторы стали более разборчивыми, регулирование стало строже, а громкие обещания и блокчейн ради маркетинга больше не работают.

Если анализировать истории успеха вроде Google, Amazon и Netflix, мы увидим общие тенденции. Все три проекта сосредоточивались на долгосрочных вложениях ресурсов, а не быстром заработке, четко видели потребности пользователя и планомерно искали новые нестандартные решения насущных проблем.

На ранних стадиях эти решения не были самыми экономически эффективными. Но с развитием технологий себестоимость продуктов снизилась, а прибыль стала расти. Работать “вдолгую” — это более зрелый подход, который наконец приходит и в криптоиндустрию.

Чтобы выжить и добиться успеха, блокчейн-проекты должны:

  • искать удобные и безопасные решения для актуальных проблем;
  • создавать стабильные технологичные продукты;
  • делать акцент на долгосрочную перспективу.

Из этих трех факторов складывается реальная ценность проекта.

Приведу свой пример работы на долгосрочную перспективу — проект ILCoin.

ILCoin впервые вышел на рынок в 2015 году с альткоином ILC. На тот момент во всем мире было всего 80 криптовалют, включая нашу.

Следующим шагом был ILCoin Blockchain Project, где мы стали делать упор на развитие блокчейна и обеспечение эффективного и безопасного хранения данных. В рамках работы над этим проектом мы глубоко исследовали вопрос хранения информации и остановились на ончейн-решении. Пока такие решения уступают традиционным хранилищам с экономической точки зрения: офчейн-хранилища дешевле и проще в обслуживании. Но как только важные данные попадают за пределы цепочки, мы лишаемся основных преимуществ блокчейна — прозрачности, безопасности и независимости от третьих сторон.

Любые новые технологии проходят через этот этап. Исторически, хранение данных дешевеет с каждым годом, потому я уверен, что то же самое произойдет и с ончейн-хранением.

На пути массового принятия блокчейна и криптовалют остается несколько преград, включая дефицит доверия и неоднозначное отношение со стороны регуляторов, инвесторов и рядовых пользователей.

Несмотря на это, есть положительные тенденции. Нынешнее положение дел в криптоиндустрии заставило рынок повзрослеть. Чтобы преодолеть стагнацию, устранить ограничения блокчейна и выделиться среди общей массы, нам всем нужно делать ставку на развитие актуальных технологий.

Криптовалюты — важный элемент для блокчейн-систем. Долгое время большинство из них создавались только ради спекуляций, однако в реально востребованной системе ценность монет будет напрямую зависеть от того, насколько нужная и уникальная технология лежит в их основе.

Выходит, что уникальные технологии и криптовалюты находятся в симбиозе: монеты позволяют создать удобную и полезную экосистему, а экосистема обеспечивает монеты реальной ценностью. На основе такого симбиоза можно создавать продукты нового поколения. Это поможет вернуть доверие инвесторов, регуляторов и пользователей. Так мы сумеем вывести криптоиндустрию на новый уровень.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость