Сообщество Ethereum протестует против активации ProgPoW

Делитесь и голосуйте:

На GitHub появилась петиция сообщества Ethereum с призывом отказаться от активации алгоритма, который сделает добычу ETH на специализированных ASIC неэффективным.

После оглашения даты интеграции алгоритма ProgPoW часть сообщества Ethereum выразило свое возражение против обновления.

Петиция получила название EIP 2538, и ее уже подписали Амин Солеймани из Spankchain, Мартин Кеппельманн из Gnosis, Хайден Адамс из Uniswap, Игорь Лилик из ConsenSys, а также большое количество разработчиков Ethereum (ETH). Петиция набрала уже более семидесяти подписей.

В документе отмечается, что все основные изменения в протоколе должны иметь широкую поддержку всех заинтересованных сторон. Однако EIP-1057 явно не хватает этой поддержки. Решение о его активация принято узким кругом разработчиков.

В документе отмечено:

Некоторые заинтересованные стороны предположили, что ProgPoW не дает явных преимуществ для перехода Ethereum на PoS и может централизовать хэш-мощность. Нет никаких доказательств того, что он послужит своей намеченной цели - лучшему согласованию стимулов майнеров. EIP-1057 не удалось достичь консенсуса в сообществе Ethereum после двух лет дебатов, которые потребовали значительного внимания разработчиков и пропускной способности сообщества.

Виталик Бутерин также высказал удивление по поводу поспешного решения о переходе на ProgPoW этим летом.

При этом координатор Ethereum Джеймс Хэнкок, один из самых последовательных сторонников предстоящего обновления, заявил, что ProgPoW полностью готов к активации. Такого же мнения придерживается и Мартин Свенде из Ethereum Foundation.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость