Solana выходит в топ-10 крипторынка на фоне продаж NFT из проекта Degenerate Ape Academy

Делитесь и голосуйте:

Цена собственного токена блокчейна Solana (SOL) сегодня поднялась до нового абсолютного максимума в $64,48. Рост за сутки составляет почти 40%. В результате SOL выбился в топ-10 крупнейших активов криптовалютного рынка при капитализации около $18 млрд, потеснив токен Uniswap (UNI).

Подъему курса SOL предшествовал запуск нового проекта из сферы невзаимозаменяемых токенов (NFT) Degenerate Ape Academy на блокчейне Solana в воскресенье. Он включает в себя 10 тысяч трехмерных изображений обезьян с различными атрибутами, редкость которых определяет их стоимость. Первичная продажа NFT заняла 8 минут, а объем сделок с ними уже приблизился к 100 тысячам SOL. Разработчики признали, что размещение NFT прошло не без проблем, так спрос превзошел их ожидания.

Стоимость первичного выпуска NFT, когда пользователи еще не знали, насколько редкая обезьяна им достанется, составляла 6 SOL. Сейчас же цена даже самого заурядного NFT из коллекции составляет 14 SOL, а, к примеру, Degen Ape #6698 час назад был продан за 250 SOL. Теперь новый владелец просит за него 888 SOL. Другие участники кампании смогли по крайней мере удвоить свои деньги.

Solana является представителем категории платформ смарт-контрактов и позиционируется в качестве альтернативы Ethereum, где NFT в этом году стали одной из причин резкого роста комиссий. Solana использует механизм консенсуса Proof-of-Stake и на пиковых нагрузках может обрабатывать до 50 000 транзакций в секунду, что в тысячи раз превышает текущие показатели Ethereum. Одновременно комиссии за обработку транзакций в сети Solana составляют доли цента, благодаря чему она хорошо приспособлена для решения задач, связанных с NFT и децентрализованным обменом активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость