Социальные медиа перейдут на блокчейн криптовалюты. Twitter и Facebook: движение в одну сторону

Делитесь и голосуйте:

На уходящей неделе глава социальной сети Twitter Джек Дорси рассуждал о том, что будущее социальных медиа будет заключаться в децентрализации. Однако из этого следует то, о чем подробно Дорси не говорил: переход на блокчейн может состояться в ближайшее время, в

результате чего пользователи различных социальных сетей смогут свободно общаться друг с другом, и более того — каждый сможет создавать свою социальную сеть ровно также, как сейчас с помощью Youtube может завести собственный видео-канал. При этом в центре монетизации децентрализованных социальных медиа будут находиться криптовалюты. Дорси полагает, что это будет главным образом Bitcoin, однако криптомир может предлагать для каждого отдельного случая свою криптовалютную альтернативу. Более того, процесс токенизации приведет к тому, что каждый человек или организация будут иметь возможность легко запускать собственные токены.

Если Дорси думает о Bitcoin как о «нативном инструменте для финансовых коммуникаций в интернете», то в Facebook полагают, что проект их криптовалюты, Libra, будет успешно развиваться, учитывая масштабную базу пользователей социальной сети — более 2,4 млрд учетных записей. Однако децентрализация социальных сетей, которая будет происходить быстро и масштабно, приведет к тому, что Libra станет одним из главных инструментов финансовой коммуникации вообще в любых социальных медиа. Успех криптовалют в целом предопределен тем, что они обладают уникальными свойствами, которые им гарантирует блокчейн.

Не только Twitter и Facebook на пути к блокчейну и криптовалютам. ByteDance, владелец самой быстрорастущей социальной сети современности, TikTok, по сообщениям СМИ инвестирует в совместное предприятие с государственной китайской медиакомпанией Shangahi Dongfang Newspaper. Данное СП будет разрабатывать различные бизнес-проекты, в том числе включающие использование блокчейна.

Социальные медиа — это следствие развития интернета. А что сам интернет? Главный исполнительный директор компании Celsius Network, Алекс Машински, полагает, что вся всемирная паутина станет «приложением», которое будет базироваться на блокчейне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость