Снизится ли стоимость транзакций после обновления Ethereum?

Делитесь и голосуйте:

Модернизация блокчейна Ethereum включила применение четырех новых протоколов.

15 апреля к блокчейну Ethereum были успешно применены четыре протокола обновления:

  • EIP-2565 ориентирован на уменьшение комиссий транзакций;
  • EIP-2718 позволяет участникам Ethereum объединять транзакции;
  • EIP-2929 повышает стоимость транзакций для того, чтобы сократить время их обработки;
  • EIP-2930 ориентирован на повышение устойчивости работы смарт-контрактов.

Изменения были произведены на блоке № 12244000. Напомним, что ранее Ethereum пережил два обновления, под названиями Istanbul и Muir Glacier.

В нынешний пакет обновлений, который был сначала обкатан на тестовой сети Ropsten 10 марта, не вошел протокол EIP-1559. Он задуман как инструмент уменьшения общего предложения цифровых активов Ethereum. В настоящее время майнеры Ethereum отчасти оказывают влияние на размер комиссий, но если EIP-1559 был бы применен в работу блокчейна Ethereum, то размер комиссий устанавливался в целом экосистемой Ethereum — предложение, которое не было принято рядом майнеров Ethereum. При этом не исключено, что в июле, в ходе очередного обновления Ethereum, которое получило название London, EIP-1559 будет применен.

Вопрос комиссий за транзакции в блокчейне Ethereum является одним из «узких мест» сферы децентрализованных финансов (DeFi), ограничивая процесс их масштабирования. В этом году максимум средней ставки комиссии отмечался 23 февраля (38 долларов), а к настоящему  времени ее размер несколько снизился. Если посмотреть по протоколам, которые вошли в обновление Berlin, видно, что есть то, что работает на снижение ставки комиссий в будущем, но есть и то, что способно поднять ставки комиссий вновь.

Какая будет результирующая — покажет время. Очевидно, что принципиально вопрос уменьшения комиссий за транзакции в Ethereum может быть решен путем запуска Ethereum 2.0, который будет использовать шардинг — технологию, которую активно внедряют конкуренты Ethereum, в частности, протокол NEAR.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость