Сможет ли Ethereum возобновить рост? Прогноз от четырех экспертов

Делитесь и голосуйте:

Мнения специалистов о перспективах дальнейшего движения курса Ethereum разошлись.

Bitcoin – не единственная криптовалюта, которой удалось приковать к себе взгляд инвесторов в 2020 году. Второй по капитализации цифровой актив – Ethereum – также находится в центре внимания. Одна из причин – скорый запуск версии проекта 2.0 с новым алгоритмом консенсуса. Также на рост популярности криптовалюты повлиял успех многих построенных на ее блокчейне DeFi-проектов.

Одним из первых своей точкой зрения по вопросу с нами поделился эксперт по финансам CEX.IO Broker, Александр Янюк. В первую очередь, специалист обратил внимание на то, что до конца 2020 года Ethereum, по прогнозам создателей, должен перейти на новый алгоритм Proof-of-Stake. На сегодняшний день это, по его мнению, основной драйвер роста для пары ETH/USD, котировки которой неуверенно себя чувствуют в связи с повышенными комиссиями в сети.

Такое положение, как считает Александр Янюк, вполне обосновано, так как инвесторы и участники сети обеспокоены текущей ситуацией. Например, 21 сентября, отметил эксперт, стало известно о том, что платформа UniLogin объявила о своем закрытии в связи с высокими комиссиями в сети ETH. Аналогичный исход, по его мнению, в конечном итоге, ждет многие платформы, поэтому обновление Ethereum может дать новое дыхание проекту.  

«Если говорить о ценовых перспективах, то мы придерживаемся достаточно консервативного прогноза, который предполагает, что если рост и будет, то он будет ограничен уровнем $600. Однако наиболее вероятно падение из-за огромных комиссий в сети», - так Александр Янюк видит перспективы движения курса ETH.

Уровень, которым, по мнению Александра Янюка, будет ограничен локальный рост Ethereum. График: TradingView

Эксперт отметил, что пока майнинг приносит хорошие деньги, многие майнеры сосредоточены на добыче именно Ethereum. Хэшрейт сети вырос на 30%. При этом Александр Янюк обратил внимание на то, что многие полученные монеты сразу же конвертируют в фиат для фиксации прибыли.

«Когда спрос и ажиотаж вокруг нового алгоритма и DeFi утихнут, то поддерживать курс будет некому, и цена может обвалиться на 40% к уровню $200 за монету. Поэтому весьма возможно, что конец 2020 Ethereum отметит в красной зоне», - подытожил эксперт.

Предприниматель и финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Неплюев, в свою очередь, отметил, что в последнее время Ethereum показывал привлекательную динамику роста стоимости. Актив, по его мнению, зарекомендовал себя как надежный лот в инвестиционном портфеле и рентабельная валюта для спекулятивных торгов как в краткосрочных сделках, так и на перспективу.

Однако предстоящий переход на работу по системе PoS, как считает эксперт, смутил некоторых инвесторов, поскольку реструктуризация уменьшает точность прогнозов относительно динамики роста и вводит много поправок.

«Переход Ethereum 2.0 не такой простой, как может показаться обывателям», - отметил Николай Неплюев.

Эксперт обратил внимание на то, что переход будет осуществляться в 4 последовательные фазы. Процесс предусматривает регистрацию новых валидаторов при запуске PoS, разделение на 64 синхронизированные цепи, интеграцию PoW-блокчейна ETH с новым PoS-блокчейном и последующее открытие счетов на ETH версии 2.0.

Структура ETH 2.0

Каждый из пунктов намеченной маршрутизации, отметил специалист, имеет свои требования к исполнению и обладает рисками, из-за чего переход может быть отложен на неопределенный срок. Риски, как он считает, отражены сдерживанием динамики роста курса криптовалюты.

«Если оптимизация будет проведена как было запланировано – процесс будет способствовать освобождению от централизации и благоприятно скажется на работе сети, существенно сократит энергопотребление и время обработки транзакций. Кроме того, энергосбережение будет способствовать реализации экологических программам, что привлечет дополнительные инвестиции. Следствием будет увеличение коридора осуществляемых сделок и рост стоимость ETH минимум на 30% к концу 2020 года», - подытожил Николай Неплюев.

Инвестиционный аналитик Freedom Group Владислав Милорадов также оптимистично настроен в отношении дальнейшего движения курса Ethereum. Эксперт отметил, что, исходя из аналитических прогнозов, ETH может подорожать до $500 до конца года. Этому процессу, по его мнению, будут способствовать два фактора:

  • Стремительное развитие DeFi, приложений, бирж и сервисов, которые позволяют пользователям работать с криптовалютой, не доверяя ее на хранение. Сегодня этот сектор, отметил эксперт, вырос до $8 млрд и продолжает увеличиваться. Большинство протоколов DeFi развернуты на платформе ЕТН, поэтому, как считает Владислав Милорадов, популяризация данного направления будет влиять на увеличение цены.
  • Запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 и ожидание полного обновления блокчейна монеты в 2021 году. Когда это произойдет, у пользователей, отметил эксперт, появится возможность стекинга, благодаря которой они смогут пассивно увеличивать количество ETH за хранение криптовалюты на кошельке. Поэтому на альткоин, по мнению специалиста, уже есть больший спрос со стороны розничных и институциональных инвесторов. Об этом, в том числе, свидетельствует достижение рекордных отметок торговых объемов по фьючерсам на ЕТН с физической поставкой.
Изменение торгового объема по Ethereum-фьючерсам. Данные: SKEW

Также своим мнением с BloomChain поделилась официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко. Она считает, что частично эффект от приближающегося перехода сети Ethereum на PoS уже учтен в текущем курсе ETH, поэтому ждать резкого скачка цены монеты не стоит.

«Во многом рост зависит от того, насколько успешным будет развертывание обновления. В краткосрочной перспективе ETH, скорее всего, продемонстрирует коррекцию. В среднесрочной перспективе, например, к концу года Ethereum имеет все шансы вырасти до $400 и закрепиться выше этой отметки», - считает эксперт.

Уровень, до которого, по мнению Татьяны Максименко, Ethereum сможет дойти к концу года. График: TradingView

При этом в течение ближайшего месяца, по ее мнению, криптовалюта продолжит колебаться в отрезке от $320 до $370, причем медвежьи настроения, как считает Татьяна Максименко, скорее превалируют над бычьими.

«Это тот случай, когда инвестировать в ETH надо было еще два месяца назад, а продавать - еще несколько недель назад. Теперь надо ждать новых мощных сигналов рынку, которые помогут ETH преодолеть давление медведей», - подытожила Татьяна Максименко.

Напомним, ранее эксперты поделились с BloomChain своим видением перспектив дальнейшего движения курса bitcoin.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость